Отит

Отит является довольно опасным заболеванием. Эта болезнь затрагивает какой-либо из отделов уха, который воспаляется. При этой болезни пациент испытывает болевые ощущения не только в области ушей, но и всей головы. Специалисты разделяют это заболевание на воспаление наружного, внутреннего, среднего уха.

Виды отита

Существует внутренний отит, средний и наружный. Воспаляться могут разные отделы уха.
В основном врачи диагностируют воспаление среднего уха, проявляющегося гнойным или катаральным отитом. Если в ухе раздаётся шуршание и потрескивание, а боль не слишком сильная, а температура не выше 38 градусов, то это катаральный отит.
Если больной ощущает сильную стреляющую боль в области уха, тошноту и головную боль, то это гнойный отит. В этом случае иногда имеются гнойные выделения.
Лечение отита в домашних условиях позволит избежать таких опасных последствий болезни, как глухота и тугоухость. При этом обязательно следует посетить врача.

Причины отита

Одной из причин появления отита является простуда. В этом случае у барабанной полости отсутствует возможность очищаться естественным путём, так как выходная часть слуховой трубы закупоривается.
Во время сильного высмаркивания инфекция попадает в среднее ухо. Также инфекция может попасть в эту полость в том случае, если больной сдержал сильный чих. Хроническая разновидность тонзиллита и синусита также приводит к отиту.
Болезнь возникает и из-за слабого иммунитета.

Симптомы и признаки болезни

Отит проявляется сильнейшей болью во внутренней области уха. При этом болевые ощущения доходят до виска. Температура повышается. У пациента присутствуют болевые ощущения в области головы, а также он может испытывать головокружения.
В том случае, если отит был вызван ОРЗ, то проявление заболевания начинается через пару дней после самой простуды. Слух улучшается на короткий срок, если больной поворачивает голову.

Последствия и чего стоит опасаться

Последствием не вылеченного в срок и запущенного отита может стать потеря слуха. Кроме того, сильный шум негативно воздействует на волосковые сенсорные клетки, которые не восстанавливаются после уничтожения.
Тугоухость проявляется постепенно и без болевых симптомов. Сначала человек перестаёт слышать высокочастотные звуки, он стремится сделать телевизор и радио погромче. У человека с течением времени развивается депрессия, так как он перестаёт слышать других людей.
Если начать лечить отит не вовремя, то может воспалиться глотка и нос, а также могут появиться такие болезни, как менингит, энцефалит, мастоидит, гноетечение, прободение барабанной перепонки, синдром раздражения оболочек головного мозга.

Как лечить отит медицинскими препаратами

Врач отоларинголог должен провести осмотр и поставить точный диагноз. Врач должен провести осмотр барабанной перепонки и наружного слухового прохода. Также может быть назначен рентген черепа и анализ крови.
Лечение отита в домашних условиях производится назначенными врачом медицинскими лекарственными средствами.
Чаще всего врачи назначают Парацетамол для уменьшения боли в области ушей. Капли Отипакс требуется капать в уши. Компрессы из марли, вымоченной в растворе борной кислоты и глицерина, оставляют на четыре часа внутри уха.
Врачи назначают такие капли, как Називин, Санторин, Нафтизин, Тизин, Називин. Капли закапывают в нос, чтобы гной лучше выходил из среднего уха, а отёк слуховой трубы проходил быстрее.
Сосудосуживающие капли в нос назначают в том случае, если отит представляет собой осложнение гайморита и ринита. Во время такого лечения нельзя глотать содержимое и сильно сморкаться, чтобы инфекция не оказывалась в слуховой трубе, попадая туда из носоглотки.
Избавиться от отёка возможно при помощи Кларитина, Димедрола, Тавегила, Супрастина. Такое лечение назначают в том случае, если болезнь проходит с аллергическими проявлениями.
Антибиотики врач назначает, чтобы избавить больного от инфекции. Это может быть препарат Амоксициллин, который назначают в течении десяти дней по 0,5 грамм 3 раза в сутки. Если за три дня лечение не подействовало, то лечение производится препаратом Аугментином, который принимают два раза в день по 0,375 г., либо Цефуроксим (тоже два раза в день по 0,5 грамм).
Чтобы избежать рецидивов, следует лечить заболевание в домашних условиях десять дней.
Если болезнь запущенная, то используют физиотерапевтическое лечение, антибактериальную терапию, лечение витаминами. Также используются токи УВЧ и виброакустическое лечение с применением специального аппарата.
Если болезнь затронула внутреннее ухо (отит внутреннего уха), рекомендуется постельный режим для больного, антибактериальное и дегидратационное лечение.
Если присутствуют лабиринтиты с наличием фистульного проявления и с неизменной функцией лабиринта, применяется общеполостная трепанация в том случае, если лечение антибактериальными средствами не оказалось эффективным.
Секвестрация лабиринта либо наличие гнойного лабиринтита с лабиринтогенными осложнениями является показанием для проведения операции на среднем ухе и на лабиринте одновременно.

Лечение отита народными средствами

Чтобы избавиться от боли, назначают мелиссу. Требуется взять 10 частей водки, добавить туда одну часть растения и профильтровать. Следует поместить полученную смесь в тёмное место для хранения. Боль почти сразу проходит после закапывания этого средства в ухо во время болезни.

  • Лавандовое масло тоже помогает избавить больного от болевых ощущений.
  • Настойка можжевельника тоже помогает в лечении этой болезни. В слуховой проход при этом помещают ватку, вымоченную в этой настойке. Это средство позволяет избавиться от воспаления и успокаивает.

В стакане нужно заварить пять штук лавровых листьев, настаивать в закрытой ёмкости три часа. Настой либо принимают внутрь, либо капают в уши 3 раза в сутки по 2 ст. л.

  • Для закапывания в ухо подойдёт настойка грецкого ореха или календулы, которые можно приобрести в аптеке.

В некоторых случаях рекомендуют капать в больное ухо немного подогретую водку.

  • С инфекцией и болью, а также нагноениями, поможет справиться чесночное масло. Требуется взять 2 зубчика чеснока, измельчить, прокипятить в 2 ст. л. растительного масла. Смесь настаивают ночь, а потом капают в уши.

Неделю настаивают в 1 ст. водки 2 ст. л. мяты перечной. Потом 3 раза в день капают в уши.

  • Гнойный отит также лечат в домашних условиях. Для этой цели следует приготовить лекарства с антисептическими и антибактериальными средствами.
  • Отвар ромашки подходит для промывания уха при гнойном отите. Следует взять 500 мл воды, добавить туда 1 ст. л. ромашки аптечной, вскипятить и настоять 40 минут. Для спринцевания применяют тёплый отвар.
  • Тампоны из марли, вымоченные в растворе прополиса, позволяют удалить гнойные выделения из слухового прохода. Тампоны можно вымачивать в растворе мумие. Можно чередовать применение тампонов с закапыванием сока черемши (медвежьего лука).

Применять лечение отита народными средствами в домашних условиях следует только после консультации со специалистом. Такой метод лечения можно использовать лишь в качестве дополнительного к главному типу лечения, назначенному лечащим специалистом.
Капать в ухо спирт врачами не рекомендуется, так как барабанную перепонку при этом можно обжечь. Лучше всего накладывать на больное ухо тёплые и сухие повязки, делая согревающие компрессы.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *