стоматит

Любой вид заболевания является крайне неприятным для каждого человека, причем неприятности связаны не только с болевыми ощущениями, но и с лечением, поскольку употребляя медикаменты, в процессе избавления от недуга мы подвергаем свой организм новой опасности. Именно поэтому, многие отдают предпочтение народным средствам, которые помогут избавиться от болезни и не причинят вред нашему организму. Сегодня мы рассмотрим, как лечить стоматит в домашних условиях, используя проверенные народные средства: настойки и отвары из трав.

Стоматит. Причины и особенности появления болезни

Стоматитом называют воспалительные процессы, поразившие слизистую оболочку рта. Причины появления данного заболевания могут быть самыми разнообразными. Стоматит может появиться благодаря внутренним травмам и царапинам, а также возникнуть в виде аллергической реакции организма после приема очень большого количества антибиотиков. Кроме этого, язвочки во рту образовываются из-за попадания в рот инфекции (употребление грязной пищи).

Виды стоматита

Стоматит может иметь острую или хроническую форму. Симптомы и признаки острого вида данного заболевания выражены появлением воспалительных болезненных элементов округлой формы на слизистой щек, языка, нёба и губ. Образовавшиеся язвочки покрываются белым налетом и сопровождаются появлением насыщенно-красного ободка вокруг них. При этом виде заболевания ощущается общее недомогание, поднимается высокая температура, а также наблюдается слюнотечение. Продолжительность болезни от одной недели до четырнадцати дней. Как правило, острый стоматит поражает детей.
Хроническое течение заболевания влечет за собой появление воспалительных одиночных или нескольких одновременно элементов в области губ, щек и на языке.

Специалисты выделяют и грибковые стоматиты, которые возникают при недостаточно хорошем уходе за полостью рта. Слизистая рта в этом случае покрывается белыми точками, которые сливаются в единое целое, образуя белую пленку. Данное воспаление легко можно удалить, используя ватный тампон, но слизистая не утратит свой насыщенно-красный цвет.
Стоматит способствует понижению иммунитета, губы очень часто сохнут, трескаются и на них образовывается корочка.
Стоматит в основном относят к детским заболеваниям, но этот недуг может появиться и у взрослых. Так или иначе, стоматит является одним из видов болезней, поэтому, при обнаружении признаков этой хвори, следует обратиться к специалисту.
Врачи в большинстве случаев рекомендуют проводить лечение не только при помощи медикаментов, но и с использованием средств народной медицины. Как осуществлять лечение стоматита в домашних условиях, и какие рецепты настоек для питья и полоскания наиболее эффективны мы рассмотрим ниже, а сейчас упомянем, какие лекарственные средства могут быть приписаны врачами для избавления от упомянутого недуга.

Лекарственные препараты при лечении стоматита.

Лечащий врач может посоветовать всевозможные анестезирующие лекарства, с целью добиться уменьшения болевых ощущений. К числу таких препаратов могут относиться гели, леденцы, спреи, а также растворы для обработки воспаленных зон. К числу наиболее эффективных медикаментов относятся: люголь-спрей, «Холисал», «Камистад», «Инстиллагель».

Стоматит. Последствия и чего стоит опасаться.

Как и любая другая болезнь, стоматит влечет за собой последствия, главным из которых является то, что возникновение новых язвочек приводит к невыносимой боли. Причем, данный недуг способен вызвать болевые ощущения не только во рту. Именно поэтому при обнаружении первых признаков стоматита, с ним необходимо сразу бороться, ведь боль, особенно если она возникает у детей, приводит к ужасным мукам.

Лечение стоматита народными средствами.

Итак, рассмотрим рецепты народной медицины, которые смогут уменьшить страдания при стоматите и если Вам интересно то, как предотвратить стоматит, ознакомьтесь с предлагаемым нами материалом.

  • 1. Яйцо при избавлении от стоматита. Яйцо является одним из распространенных средств, которое обеспечивает отличным результатом. Прежде чем использовать этот продукт, хорошо промойте его и выпустите белок в теплую воду (количество воды – 100 г), после чего хорошенько взбейте. Полученным раствором полощите рот с промежутком в 2 часа.
  • 2. Используйте воду при лечении стоматита. Производить полоскание полости рта рекомендуется как можно чаще, особенно после приема пищи. Приготовьте раствор из воды и соды в соотношении 1 чайная ложечка соды и 200 мл воды, либо добавьте в воду перекись водорода (0, 5 стакана жидкости и 1 ч. ложка препарата). Также можно использовать марганцовку (делать бледно-розовый раствор). Очень эффективным средством для использования станет настойка прополиса. Полощите рот не менее 6-ти раз в день и болезнь отступит.
  • 3. Превосходным народным средством при лечении упомянутого недуга являются не только перечисленные средства, но и отвары из таких трав как календула, зверобой, ромашка, дуб, шалфей, тысячелетник и иссопа. Часть из перечисленных трав является превосходным антисептиком, а вторая часть способна укрепить поврежденную слизистую, отрегулировать кислотность во рту и снять воспаление. Возьмите по одной столовой ложке трав и залейте 1 литром кипятка. Дайте настояться в течение часа, после чего процедите и приступайте к полосканию. Настой из трав должен быть слегка теплым.
  • 4. Самым быстрым и простым методом избавления от стоматита является использование алоэ. Срежьте свежий лист алоэ, ополосните его проточной водой и порежьте как можно мельче. После, используя марлю или бинт, выжмите сок из мелко порезанного листа. Этим соком протрите язвочки. Если болезнь поразила сразу несколько зон рта, то листочек алоэ можно очистить от кожуры и пожевать, либо сразу смазать ним появившиеся язвочки. Эту процедуру делайте 4 раза в день, предварительно прополоскав рот содовым раствором.
  • 5. Чеснок – превосходное средство, применяемое в народной медицине при лечении стоматита. Он наделен отличным бактерицидным действием, поэтому обеспечивает хорошим результатом. Чтобы приготовить лечебное снадобье необходимо растереть чеснок в таком количестве, чтобы получить 1 ст. ложку кашицы. Эту массу перемешать с 1-ой чайной ложкой простокваши или кефира. Полученную смесь распределите по всей поверхности появившихся язвочек. Масса будет жечь поверхность слизистой, но необходимо будет потерпеть. Делайте процедуру трижды в день.
  • 6. При лечении стоматита широко используется и календула, особенно если болезнь наблюдается у грудных детей. Возьмите 1 столовую ложку высушенных цветов календулы и заварите кипятком в количестве 200 мл. Дайте цветкам настояться в течение часа, процедите и протирайте ватным тампоном, смоченным в приготовленном настое полость рта трижды в день.
  • 7. Не менее эффективным народным средством являются и семена льна. Чтобы приготовить целебный отвар, залейте одним стаканом кипятка столовую ложку льняных зерен и прокипятите их в течение нескольких минут. Дайте средству немного остыть, после чего процедите. Полощите рот приготовленным отваром трижды вдень. Он способствует очень быстрому затягиванию всех язвочек, а также трещин, восстанавливая слизистую.

Используя вышеперечисленные настойки, отвары и другие рецепты народной медицины, Вы сможете очень быстро одолеть болезнь и вернуться к нормальной жизни, но не забывайте что при появлении стоматита, следует посетить врача.

И напоследок видео про лечение стоматита от Доктора Комаровского

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *