Масленок зернистый (Болет)

Масленок зернистый (Suillus granulatus) — трубчатый гриб рода Масленок семейства Болетовые (Boletaceae). В народе известен как Болет зернистый, Масленок ранний либо Масленок летний.

Ареал произрастания

Данный вид выбирает сосновые боры с низкой травой. Часто встречается в посадках с песчаным грунтом и молодых лесах, в местах вырубок, обочин дорог и полянах. Встречается в европейской части России, а также в лесах Урала, Дальнего Востока, Кавказа, Сибири, Европы и Израиля. Чаще растут группами. Плодоношение колеблется с мая по ноябрь, в зависимости от климатических условий.

Съедобность

Масленок зернистый считается съедобным грибом 2 категории. Используют в маринованном, соленом и свежем виде. Перед приготовлением рекомендуется снять кожицу. Выбирать необходимо молодые плодовые тела, так как взрослые особи подвержены атаке насекомыми и их личинками. Грибу характерен слабый фруктовый аромат с приятным,  кислым вкусом.

Ботаническое описание

Шляпка вырастает в диаметре от 4 до 10 см. У молодого плодового тела ее форма полушаровидная, постепенно приобретая плоско-выпуклую. Цветовая гамма разнообразна и колеблется от желто-коричневого до красновато-коричневого. Поверхность покрыта гладкой блестящей, слизкой, легко снимающейся кожицей. Снизу шляпка молодых экземпляров беловатого или светло-желтоватого цвета, у зрелых становится серо-желтым. Часто можно заметить небольшие капли сока молочно-белого цвета. Частное покрывало отсутствует.

Споры эллипсоидные, гладкие, желто-оливкового цвета.

Мякоть гриба желтая, плотная, при надломе не изменяет цвет.

Масленку зернистому характерны цельные цилиндрические невысокие ножки, достигающие в длину 5-8 см, а в ширину-1-2 см.  Колец не имеет. Поверхность желтоватая, у основания с потемневшими пятнами, образовавшимися от млечного сока. У зрелых плодовых тел ножка приобретает буроватый оттенок.

Сходные виды и отличия от них

Масленок рыжий

Масленок рыжий

  • Масленок рыжий. Отличие в более темной шляпке.
  • Масленок поздний (настоящий). Отличается наличием кольца и не плотной мякотью, а трубчатый слой закрывается пленкой.
Масленок неокольцованный

Масленок неокольцованный

  • Масленок неокольцованный. Обладает более светлой шляпкой и розоватым налетом в нижней части ножки.
Масленок кедровый

Масленок кедровый

  • Масленок кедровый. Можно найти только в лесах с преобладанием пятихвойной сосны.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *