Моховик зеленый

Моховик зеленый (Xerócomus subtomentósus) — самый распространенный гриб рода Моховик (Xerocomus). Еще известен как решетник или подрешетник, а некоторые и вовсе называют — козлиный. Является съедобным и очень популярным среди грибников из-за лесного аромата и приятного вкуса.

Где и когда произрастает

Данный представитель грибного царства предпочитает хвойные, лиственные и смешанные леса. Выбирает достаточно освещенные места. В основном растет на опушках, в канавах и тропах. Также  встречается в заброшенных муравейниках. Растут небольшими группами или поодиночке. Плодовые тела появляются в начале июля, чаще после теплых продолжительных дождей. При засушливой погоде хорошего урожая ждать не стоит. При благоприятных условиях моховик зеленый плодоносит до глубокой осени, вплоть до заморозков. Этот гриб очень любят червяки личинки, поэтому осмотреть плодовые тела при сборе будет не лишним.

Съедобность

Решетник принадлежит второй категории грибов. Используют как для жарки, варки, так и для засолки, маринования. Для сушки этот род не годится — чернеет. В пищу употребляют молодые экземпляры, так как у старых в мякоти происходит распад белков, который может привести к отравлению.

Ботаническое описание

Шляпка зеленого моховика мясистая, сухая, бархатистая, иногда с трещинками, от 3 до 15 см в диаметре. У молодого гриба она выпуклая, а у зрелых плодовых тел становится плоской. Цвет от оливково-бурого до темно-коричневых тонов с зеленоватым оттенком.

Мякоть рыхлая, бледно-желтого цвета. При надломе немного синеет. Трубчатый слой желтый или зеленоватого оттенка, слегка нисходит к ножке или приросший. Поры и трубочки легко отделяются от мякоти.

Ножка цилиндрическая, ровная, сплошная, нередко изогнута у основания, толщиной до 2 см, в длину до 12 см. Цвет желтоватый с коричневыми или красными пятнами. Иногда наблюдается бурый сетчатый рисунок в верхней части.

Схожие виды

  • Моховик желток-бурый и польский гриб. Внешне очень похожи с зеленым моховиком, отличается более мелкими порами трубчатого слоя.

  • Моховик пестрый. Его отличие — пигментный слой розового или красного цвета под кожицей.
перечный гриб

Перечный гриб

  • Перечный гриб. Считается условно-съедобным и обладает желтовато-красной окраской трубчатого слоя и горькой мякотью.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *