Опёнок весенний

Опёнок весенний. Коллибия дуболюбивая Collybia dryophila (лат. название). Относится к семейству Негниючниковые (Marasmiaceae). В прежние времена относилась к роду Коллибия (Collybia) семейства Рядовковые (Tricholomataceae). Род включает около 70 видов.
В народе этот гриб называют денежка. Ещё этот гриб называют: коллибия лесолюбивая. Гриб условно съедобный.
Где растут 
Как и прочие виды опёнков, коллибия дуболюбивая предпочитает пни. Обычно эти грибы собирают в непроходимых местах с елями, осинами и старыми берёзами, в сухостое. Колонны грибов большие по размеру. Обычно опёнок весенний собирают те грибники, которые могут отличить его от двойников.
Опёнок весенний выбирает лиственные и хвойные леса. Этот гриб можно встретить в средней полосе России, в европейских лесах, на Дальнем Востоке и Сибири, на Урале. Созревает гриб в первых числах мая и собирают его до октября.
Описание
Шляпка данного гриба небольшая по размеру — 2-6 см в диаметре. Шляпка гладкая на ощупь. Цвет красный либо жёлто-коричневый. Сначала у молодых грибов выпуклая форма шляпки, которая с течением времени становится распростертой.
Пластинки бледные, блеклые, белого цвета и с желтизной. Частые и приросшие к ножке. Порошок спор белого цвета.
Ножка гриба ровная, красновато-коричневая. Светло-войлочная, жёсткая и волокнистая возле основания. Мякоть бледная по цвету, нежная.
Полезные свойства
Гриб не отличается высоким качеством, но является съедобным. Коллибия дуболюбивая относится к 4-ой категории.
Можно жарить, мариновать в смеси с другими грибами. В опятах находится большое количество активных элементов. Если часто употреблять в пищу эти грибы, то это позволит увеличить устойчивость организма к инфекциям, улучшить функционирование сердечно-сосудистой системы. Также эти грибы положительно влияют на желудочно-кишечный тракт. Они обладают антиоксидантным, противовирусным, иммуностимулирующим, противовоспалительным воздействием на человека.
Состав
В опятах множество клетчатки, белков, углеводов. Большое количество витаминов (С и В1), меди и цинка, минеральных элементов.
Противопоказания
Следует собирать с осторожностью, так как опёнок весенний напоминает несъедобные двойники. Если грибнику попался несъедобный гриб, то отличить его от съедобного возможно, ориентируясь на неприятный запах кислой, испорченной капусты и на опушенную ножку у двойников.
Рецепты
Определённые виды опят нужно долго готовить, так как они токсичные. Обычно опята готовят от получаса до часа, что зависит от их размера. Когда грибы закипят, воду сливают и продолжают варку в другой воде. Её лучше закипятить ещё раньше.
Перед тем, как съесть этот гриб, нужно провести термическую обработку продукта. Требуется обычно полчаса на варку. Опёнок весенний будет хорошо сочетаться с крупами, овощами, свининой, бараниной, говядиной, птицей.
Их жарят и тушат. Можно использовать отдельно или с прочими продуктами. Шляпки молодых грибов лучше всего подходят для маринования и засолки. Уксус хорошо подойдёт для усиления вкуса и как консервант.

  • Опята с зеленью и сметаной
    Следует взять 500 грамм сметаны, 500 грамм опят, 2 головки красного лука, 1 пучок укропа, 50 грамм сливочного масла, перца чёрного и соли по вкусу.
    Замороженные грибы кладут на сковородку без размораживания. Жарят до выпаривания влаги. Лук чистят и режут, жарят до мягкости на горячей сковородке. Лук и грибы нужно объединить, положить сливочное масло, прогреть, а затем добавить перец и соль. Помещают в блюдо сметану, позволяют ей закипеть, кладут укроп. С огня нужно снять спустя минуту, смешать все ингредиенты и можно есть.
  • Засолка опят
    Для засолки понадобится 500 гр. соли, десять килограмм опят, укроп, 120 горошин душистого перца, порезанный репчатый лук, лавровый перец.
    Можно брать грибы разных размеров. Промыть как следует, полностью отрезать ножки у больших экземпляров. Шляпки режем на части.
    Кастрюлю с водой помещаем на плиту, кладём 1 ч. ложку соли на 1 литр воды. Грибы помещаем внутрь после закипания воды. Варим 20-25 минут, затем помещаем на дуршлаг до остывания.
    В посуду для засолки кладём лавровый лист на дно, укроп, порезанный лук, перец, а затем и слой опят толщиной в 5 см. солим опята (50 гр. соли на 1 кг. грибов). После следует поместить в посуду для засолки слой грибов и пряности.
    Грибы покрывают тканью, а наверх нужно поместить крышку и груз. Доводим до готовности в течение 35-45 дней в темном месте.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *