Девясил высокий

Целебное растение девясил высокий относится к семейству сложноцветных. Его древнее латинское название «Inula helenium» (еленина трава) связано с легендой о слезах дочери Зевса, из которых оно выросло. Народное название «девясил» (9 сил) характеризует его богатые свойства излечивать многие болезни. Его называют еще дивосилом, дивочилом, оманом луговым или высоким, сомнитом, диким подсолнухом, медвежьим ухом, шершавой травой, галаганом.

Среда обитания

Он любит влажность и произрастает в степных и лесостепных зонах европейской части России, в Украине (за исключением Карпат) среди зарослей кустарников, возле водоемов, на высокотравных лугах, опушках леса. Благодаря своим целебным свойствам девясил высокий завоевал популярность среди народных целителей, которые часто разводят его даже рядом с «культурными» растениями на своих дачных участках или вблизи от дома.

Описание

Этот травянистый многолетник представляет собой растение с прямостоящим стеблем, появляющимися с июля по сентябрь соцветиями желтого цвета, внешне напоминающими подсолнух в уменьшенном виде. Он имеет довольно мощные листья, покрытые снизу белесым пушком. Его высота может достигать более двух метров. Размножается семенами или корневыми отростками.

Применение и целебные свойства

Для лечения используются корни, реже – цветы, листья. Сбор, заготовка корней 2-3 летнего растения осуществляется в августе–октябре или ранней весной после того, как подрастут первые листочки. Выкопанные, очищенные, нарезанные кусочками корни сушат на чердаках с вентиляцией или под навесом. Цветки, листья заготавливаются только в период цветения. Во избежание гибели растения листья собираются выборочно. Упакованное в картонные коробки или бумажные пакеты сырье может до 3-х лет храниться в сухих помещениях.

Девясил высокий имеет широкий спектр применения при лечении различных заболеваний верхних дыхательных путей (бронхит, трахеит, туберкулез легких), вялости пищеварения, потери аппетита, гастрита при пониженной кислотности желудочного сока, колита. Показан он и для решения многих проблем гинекологии, нервной системы, а также в качестве общеукрепляющего средства.

Настои, отвары из корневищ обладают противомикробными свойствами и применяются при лечении экзем, язв, открытых ран. Настойки на водке или кагоре рекомендованы народными целителями при наружных кровотечениях, а для внутреннего потребления – как отхаркивающее, мочегонное, глистогонное средство. В каждом конкретном случае определяются пропорции приготовления и индивидуальный подход к режиму приема снадобий.

Наряду со многими достоинствами девясил высокий не избавлен ряда противопоказаний при заболеваниях почек, проблемах с сердечно-сосудистой системой (тяжелые формы), обильных менструациях. Требуются меры предосторожности, дополнительная консультация специалиста при гепарицидном гастрите, обострении язвы. Исключено использованием девясила беременными женщинами. Поэтому здесь, как и во всех остальных ситуациях, необходимо следовать золотому правилу «Не навреди!»

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *