Аглаонема

Аглаонема (Aglaonema) — род вечнозеленых трав и полукустарников семейства Аронниковые или Ароидные (Araceae). В дикой среде Аглаонемы растут в муссонных или тропических дождевых лесах Малайского архипелага, Юго-Восточной Азии, Новой Гвинеи. Но родиной данного растения считаются Индия, Китай и Юго-Восточная Азия. В основном встречаются по берегам рек и ручьев, в низинах лесов, на влажных равнинах.

 

Описание

Аглаонема — вечнозеленое травянистое растение с мясистыми прямыми короткими стеблями. Некоторые виды отличаются ветвящимся стволом у основания. У молодых растений практически нет заметного стебля. У более взрослых же формируется небольшой стебелек, на котором сохраняются следы от опавшей листвы.

Листья кожистые, плотные, цельнокрайные, узорчатые. Их форма разнообразна — от яйцевидных до продолговато-ланцетных, на коротких или длинных черешках до 10-15 см в длину. Окрас зеленый или с разноцветными полосами или пятнами, зависит от вида и сорта. Средняя жилка вдавленная, выделяется отчетливо. Растет достаточно медленно.

Соцветие — початок с зеленовато-белым покрывалом. Развиваются по 1-3 в углублении верхних листьев.

В зависимости от сорта цветок бывает булавовидным (3-4 см длиной, в диаметре 0,8-1 см), цилиндрическим (4-6 см длиной и 0,3-0,5 см в диаметре), тонким или толстым.

Плоды — продолговатые, сочные, рубинового или ярко-оранжевого цвета ягоды, реже белого, содержащие одно семечко. Созревают на протяжении 6-8 месяцев.

 

Распространенные виды и сорта с фото

• Скромная или другое название — умеренная (A. modestum). Вечнозеленое сильно ветвящееся растение с многочисленной яркой листвой. Это самый неприхотливый вид. В высоту достигает 45–55 см. Листья гладкие, глянцевые, окрашены ровно, но есть подвиды с пестрой продолговато-эллиптической листвой. Листья длиной от 15 до 25 см.

• Округлая (A. rotundum). Низкорослый декоративный вид. Отличительной особенностью является сердцевидная заостренная листва темно-зеленого оттенка с полосами, проходящими вдоль прожилок. Их цвет колеблется от белого до ярко малинового, в зависимости от сорта.

• Ребристая (A. costatum). Этот вид считается одним из самых низкорослых. Листья овальной или яйцевидной формы, не превышающие 13-20 см в длину, а в ширину 6-10 см. В основном кожистые, плотные, ярко-зеленого цвета с белыми разводами разного размера и насыщенности. Помимо пестрой, данный вид включает и разновидность Aglaonema costatum immaculatum с ровным зеленым окрасом листвы, на которых светлой остается только средняя прожилка.

• Переменчивая (A. commutatum). Листья различного окраса и отличаются различными оттенками и разнообразными узорами в зависимости от вида. Они узкие, а черешки довольно длинные — до 25 см. Стеблипрямостоячие, но со временем становятся полегающими. Цветки собраны в цилиндрический початок длиной до 6 см. Их высота может достигать 20 см. Одновременно может появиться от 3 до 6 цветоносов. Плоды — ягоды желтого цвета, со временем приобретающие красный оттенок.

• Крит (Crete). Довольно высокорослое растение, достигающее 70 см. Стебли прямостоящие с плотно покрытой продолговато-яйцевидной формой листьев с яркой цветовой гаммой от зеленого до красного. Листья длиной от 12 до 15 см. с заметной вдавленной по центру жилкой, которая проступает на оборотной стороне листа. Цветки-початки небольшие, бледно-желтые, не имеют особенной декоративности.

• Maria Christina. Многолетнее растение, вырастающее в домашних условиях до 60 см. В данном сорте на листве преобладает белый цвет. Листья эллиптические заостренные с чуть выгнутые в центре, достигающие длины 20 см.

• AnYaManee. Очень популярный сорт с сердцевидными листьями. Расцветка включает несколько оттенков зеленого, расположенных параллельно центральной жилки и по краю листа. В центре по красному или розовому фону расположены зеленые пятна. У молодого растения листва более светлая и тонкая, а со временем краски становятся насыщеннее и ярче.

 

Температура

Комфортная температура воздуха для растения — около 14-16°С. Зимой, при довольно высокой влажности, оно может переносить температуры даже до 10°С. Летом необходима высокая влажность и степень прогретости помещения до 20-24°С. При более высокой температуре, необходимо создавать хорошую вентиляцию. Резких перепадов тепла и сквозняков следует избегать.

 

Освещение

Так как аглаонема теневынослива и предпочитает полутень, то ее лучше защитить от прямых солнечных лучей, так как это может быть причиной ожога листвы. Но, чтобы не лишиться особого рисунка на листьях пестролистных форм, необходимо предоставить рассеянный яркий свет.

 

Полив

Летом и весной полив обильный, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Осенью и зимой также следят за верхним слоем субстракта и поливают умеренно. Лучше полив производить мягкой и теплой водой. Пересушивание и переувлажнение для аглаонемы не принесет пользы.

 

Удобрение

Зимой растение не подкармливают. А в период вегетации подкормку проводят каждые две недели, чередуя органические и минеральные удобрения.

 

Влажность воздуха

Данное растение требует увлажненности воздуха круглый год, поэтому ее нужно регулярно опрыскивать. Для создания для нее комфортных условий растения группируют или помещают в емкость с влажным керамзитом, галькой или торфом. Но дно горшка не должно соприкасаться с водой. При низкой температуре воздуха опрыскивание следует проводить реже.

 

Особенности пересадки

Пересадку производят в весенний период. Молодые растения пересаживают ежегодно или по мере разрастания корней в горшке. Взрослые аглаонемы требуют пересадки один раз в 3-5 лет.

 

Как ухаживать за растением?

Тропические растения всегда нуждаются в повышенной влажности и постоянном тепле без сквозняков и прямых жарких лучей солнца. Правильный уход поможет не только сберечь комнатное растение, но и сделает его более привлекательным.

 

Размножение

Производить действия по пересадке растения лучше весной или летом. Для этого отделяют и высаживают отростки с корнями и несколькими листами. Также допустимо размножение делением при пересадке и воздушными отводками. Реже – семенами.

 

Болезни и вредители

Из вредителей аглаонеме комнатной могут угрожать: тля, трипсы, паутинные клещи, белокрылка, мучнистые черви. При первых признаках появления необходимо обработать инсектицидами. Также можно столкнуться со сложностью, когда листья растения начинают желтеть. Для этого есть несколько причин:

• Почва пересушена. Соответственно пострадали корни и цветок погибает. Требуется немедленное черенкование верхушек.
• Растению мала емкость, в которой он находится. Необходимо пересадить в более просторный горшок и заменить грунт. Через две недели после пересадки обязательна подкормка.
Болезням растение не подвержено, но из-за ошибок в уходе могут появиться определенные трудности:
• Листья сворачиваются при наличии сквозняков.
• Медленный рост и бурая по краям листвы от холодной или жесткой воды.
• От недостатка влажности воздуха листья съеживаются, на концах темнеют.
• Желтые пятна появляются от солнечных ожогов.

 

Полезные свойства и вред

В помещении с аглаонемой, благодаря насыщению воздуха аэроионами, у людей повышается сопротивляемость стрессам, работоспособность. Также она способна понизить содержание бензола. Некоторые разновидности убивают стрептококковую инфекцию в воздухе.

Особенностью данного растения является ядовитый сок. Ягоды этой культуры также отличаются высокой степенью ядовитости. Соответственно, ее следует держать вдали от детей и домашних животных. Поэтому при контакте с ним необходимо использование перчаток и обязательное мытье рук после.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *