Бокарнея (Нолина)

Бокарнея (Beaucarnea) – уникальное комнатное растение. Его род тропических ксерофитных относят к засухоустойчивым многолетним растениям. Семейство Спаржевые (Asparagaceae). Семейство растения родом из южных засушливых областей такой прекрасной страны, как Мексика. Миниатюрная пальма встречается также в США. В этих странах бокарнея может достигать размера около 2 м, чего в домашних условиях будет очень сложно добиться. Бокарнея или Нолина, Бутылочное дерево или Слоновья нога – все это одно растение, которое относят к семейству агавовые. Данный вид представляет собой одноствольные и довольно медленнорастущие слабоветвистые вечнозелёные древообразные растения.
 

Температура

С марта по октябрь нолина содержится в комфортной температурной зоне от 18 до 25 °С. В летний период вазон с цветком выносят на свежий воздух. Его можно размещать в местах, где не будет грозить сильный ветер или дождь. На осень цветок нужно перевести в состояние покоя. Для этого следует начать плавное понижение температуры до +10°С. На краткий период времени можно снизить температуру до +5°С. Если прохладная зимовка в доме не предусмотрена — организуйте дополнительное освещение, так как «бутылочное дерево» продолжает вегетацию даже зимой. Не допускайте сквозняков из-за плохой переносимости.

 

Освещение

Бокарнея отогнутая, которую еще можно просто называть нолина, прекрасно чувствует себя при хорошем освещении. Поэтому растение лучше ставить в светлое место в доме, но желательно так, чтобы не было попадания прямых солнечных лучей. Если цветку не хватает света — листья могут темнеть, становиться вялыми и даже поникшими. При наступлении осенне-зимнего периода рекомендуется позаботиться об установки искусственного освещения с помощью специальных ламп дневного света. Разрешается помещение комнатного растения на подоконник в этот период.

 

Полив

Весной и в течение всего лета нолина бокарнея поливается довольно обильно, но только после того, как выполнено полное просушивание субстрата. Не знаете как поливать нолину? Тогда следует начать поливать ее снизу, установив вазон с цветком в специальную емкость с водой. Такая конструкция должна оставаться в течение нескольких дней, пока верхняя часть грунта не пропитается достаточным количеством воды. В период покоя, который наступает с осени, полив следует существенно ограничить. А если температура постоянно опускается ниже отметки в +10 °C — следует вообще прекратить полив растения.Если растение зимует при комнатной температуре, без периода покоя, она продолжает вегетировать. В данном случае ухаживать за ней следует точно также, как и летом. Очаровательный цветок бокарнея в домашних условиях может содержатся без регулярного опрыскивания. Достаточно будет выполнять его единоразово утром или вечером с помощью небольшого количества теплой воды, обязательно кипяченой. Данный процесс способствует имитации накопления влаги от росы в природной среде.

бокарнея

 

Удобрение

Подкармливается растение бокарнея исключительно в период активного роста с помощью специальных минеральных удобрений, которые предназначены для кактусов или суккулентов. Вносятся удобрения в концентрации на несколько раз ниже, чем рекомендует производитель. Это делается для того, чтобы не допустить возникновения различных болезней. Разрешается выполнять подкормку растения с помощью настоя коровяка, который следует предварительно разбавить в соотношении 1:20. Оптимальная частота подкормок на 3 недели — всего один раз.

 

Особенности пересадки

Пересаживают растение бокарнею только после того, как пройдет полное оплетение корнями земляного кома. Для молодых растений предусмотрена пересадка не более одного раза в году. А вот взрослые комнатные растения следует пересаживать еще реже — 1 раз в 3 года. Чтобы ускорить рост цветка рекомендуют немного отгибать корни во время ежегодной весенней пересадки молодого цветка в увеличенный на несколько сантиметров горшок.Продается комнатный цветок бокарнея в зауженных, но глубоких вазонах. После приобретения, их необходимо в кратчайшее время пересадить в более просторные горшки. Так корни у нолины растут в ширину, а не в глубину. Выбирайте широкий и неглубокий керамический горшок с наличием дренажных отверстий.

 

Как ухаживать за растением?

Бокарнея отогнутая (Beaucarnea recurvata), которая еще носит название нолина (nolina) — весьма неприхотливое растение. Оно идеально подходит для любителей комнатных растений, не требующих особого ухода. Цветок нормально переносит сухой воздух, различные температурные перепады. Стоит отметить, что название «бутылочное дерево» было дано из-за оригинальной структуры ствола, который сильно расширяется в нижней части, за счет чего внешний вид цветка очень похож на обычную бутылку. Наглядное отображение — фотография цветка.
Привлекательный бокарный цветок требует наличия яркого света и правильного полива. В домашних условиях практически невозможно добиться, чтобы растение зацвело, в то время как сроки цветения в экзотической природе могут быть очень продолжительными. Стильные виды окраски привлекают внимание. Так как данное растение не относится к плодовым деревьям, плоды и их окрас неизвестны. Небольшой размер цветка способствует его популярности.

нолина

 

Размножение

Для комнатного растения нолины предусмотрено размножение несколькими способами — семенами либо вегетативно. Происходит черенкование с помощью боковых отросток. Выполняется прищипка бокарнеи только опытными цветоводами, так как данный процесс является довольно сложным и начинающему цветоводу выполнить размножение в домашних условиях будет не под силу.

 

Болезни

Болеет растение редко, но из-за постоянного избытка влаги может начать загнивать корневая система и даже ствол цветка. Иногда бокарнея сохнет, причем не только кончики листьев, но и засыхают листья целиком. При этом выполняется обрезка засохших листьев при помощи обычных ножниц. Хотя бы раз в день опрыскивайте растение, чтобы не допустить подсыхание кончиков листьев. Бокарнея может быть поражена паутинным клещом, а также трипсами и даже щитовками.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *