Калла (Зантедеския)

Каллы, или Зантедескии (Zantedeschia) являются одними из самых популярных и красивых комнатных растений семейства Ароидных. Также можно встретить названия белокрыльник, аронник. В естественных природных условиях каллы произрастают в Южной Африке.

Описание

Всего насчитывается 8 видов этого цветка.

Кроме типа корневой системы растения различаются размером и цветом — клубневые могут иметь разнообразную окраску, а корневищные каллы, фото которых можно встретить чаще всего, — белую.

калла

С данным видом растений связаны интересные приметы. Так, иногда можно встретить фразу «каллы — цветы смерти». Откуда взялось такое необычное название? В католической традиции комнатные растения каллы, как и садовые, прочно связаны с похоронными традициями, поэтому их присутствие в доме иногда считалось предвещающим смерть одного из жителей. Но это не единственное значение – он также символизирует чистоту и непорочность.

 

Уход в домашних условиях

Из всевозможных типов заболеваний комнатных растений владельцы калл чаще всего сталкиваются с гнилью – коричневой, серой и бактериальной. Грибковые инфекции встречаются значительно реже.

калла

Комнатные каллы не требуют особенно ухода, но следует соблюдать основные принципы:
— Каллы лучше раз в год пересаживать в новый грунт, иначе у растения могут появиться болезни — почва истощается, новым луковицам недостаточно места в горшке, а уровень содержания удобрения достигает опасного для жизни цветка.
— Зантедексиям показаны тепло и свет, особенно во второй половине дня.
— Необходимо регулярно поливать растение, особенно в период вегетации. Следует помнить, что разноцветные зантедексии более влаголюбивы, чем белые.
— для нормального роста и цветения калл необходимо поддерживать достаточно высокую влажность воздуха, регулярно опрыскивать ее листья из пульверизатора.
— Для этих комнатных цветов сквозняки могут оказаться губительными, поэтому в период покоя следить за цветком следует особенно тщательно.
— Следует обновлять верхний слой почвы примерно один раз в три-четыре месяца.

 

Посадка и пересадка

Как пересадить каллы? Это можно делать каждый год по окончании периода покоя, весной. Одновременно с пересадкой в грунт можно произвести и деление клубней цветка зантедексия или других видов. Лучше использовать неглубокие широкие горшки.

калла

Дно емкости следует выложить слоем дренажа около 5 см в высоту.

Перед посадкой цветных калл нужно оценить состояние клубней – следует выбирать упругие, с гладкой кожицей. Можно выдержать их перед посадкой в растворе марганцовки или же обработать фунгицидом.

Чтобы избежать загнивания, посаженные в землю части клубней или корневищ лучше всего опрыскивать из пульверизатора, и только через две недели их можно активно поливать.

 

Освещение

Важной составляющей ухода за зантедексией в домашних условиях является правильно подобранное освещение. Эти цветы любят рассеянный свет.

калла

В осенне-зимний период следует устроить дополнительное освещение интенсивностью 700-800 Люкс. В противном случае окраска калл бледнеет, черенки вытягиваются, и в целом цветок становится менее эстетичным.

Летом лучше устроить домашний сад с этими растениями на подоконнике с западной или восточной стороны окна, зимой – на южной.

Существует небольшая хитрость, помогающая сделать окраску цветов более интенсивной. На ночь нужно понизить температуру для каллы до +16 C, а в дневное время обеспечить яркое освещение, избегая прямых лучей солнца.

Зимой можно использовать люминесцентные лампы.

 

Температура

Каллы наиболее активно развиваются при температуре примерно около +15-20 С (в дневное время). Ночью это значение может понижаться до +13-15 С. Для видов с разноцветными цветками предпочтительна температура от +20 до +24 С и до +25-28 С в период покоя.

 

Влажность

Температура и влажность воздуха, необходимые для произрастания калл, различаются в зависимости от вида цветка. Так, для корневищных типов благоприятной в период вегетации является температура от +17 до +21 С, в период покоя от +10 до +13 С.

Зантедексия «любит» воздух с высокой влажностью, примерно 70-80%, поэтому нужно опрыскивать листья мягкой водой и ставить горшки на поддоны, наполненные мхом или керамзитом. Клубневым каллам следует ежедневно протирать листья смоченной в воде губкой.

 

Удобрение

Как и практически любое другое растение, каллы нуждаются в подкормке. Если цветы высаживаются в открытый грунт, нужно внести минеральное удобрение в количестве 30-40 г на 1 квадратный метр. Для ухода за зантедексией дома используют жидкие сбалансированные вещества, например, средство «Кемира-люкс». Его вносят в грунт с водой во время каждого четвертого или пятого полива. Органические удобрения чаще используются для калл, растущих в саду.

 

Полив

В период цветения каллам любого сорта требуется регулярный полив, необходимо постоянно поддерживать влажность почвы. Однако нужно следить, чтобы вода в поддоне не застаивалась, и сливать ее по мере заполнения емкости.

калла

По окончании периода вегетации лучше сократить число поливов до 3 раз в неделю. В некоторые периоды грунт, в котором растут цветки зантедексии, можно вообще не увлажнять. Даже если отсохнут листья, при должном уходе растение со временем восстановится.

 

Размножение

Как правило, каллы размножаются вегетативным способом, например, у зантедескии корневище разделяют на части. Эта процедура проводится не менее одного раза в каждые четыре года. После деления части клубня следует высадить в отдельные емкости. Для размножения цветных нужно отделить от материнского дочерние клубни.

калла

Использование семян является менее предпочтительным из-за низкого процента всходящих ростков. Созревшие семена следует вымочить в растворе стимулятора роста перед посадкой и теплом месте, разместив на увлажненном материале. Когда появятся первые побеги, производится посадка в грунт. Чтобы посадочный материал не загнивал лучше увлажнять ростки посредством фитиля. По прошествии двух месяцев сеянцы можно пикировать.

 

Виды

В домашних условиях выращивают следующие виды:

Калла эфиопская

• Калла эфиопская (Calla aethiopica) отличается самым крупным размером. Ее широкие листья по форме напоминают сердце, воронковидные белые цветки окрашены в белый. Это самый популярный вид на рынке комнатных растений. Наиболее распространены сорта Чайлдсиана и Green Goddess.

Калла Эллиота

• Калла Эллиота вырастает примерно до 50 см. Крупные широкие листья имеют пеструю окраску, цветы желтые. Покрывало достаточно длинно, достигает 15 см в длину. Часто эти растения используют для составления композиций и букетов. Каллы Эллиота размножаются клубнями.

Калла Ремани

• Калла Ремани представляет собой компактный довольно небольшой вид, в высоту вырастает до 70 см). Цветы могут быть окрашены в розовый, темно-фиолетовый, красный или черный, что делает их особенно популярными среди поклонников комнатных растений.

Калла болотная

• Калла болотная (Calla palustris)
В соответствии с названием, произрастает на болотах Азии, Северной Америки и Европы.

 

Лечебные свойства

Листья и корни растений семейства Calla содержат значительное количество аскорбиновой кислоты, а также крахмал, флавоноиды органического происхождения, сапонины и др. Любые части растения используются в народной медицине, например, корневище применяют для лечения, кровотечений, одышки и гриппа, а также при укусах змей. Корни являются хорошим средством от ревматизма, отеков различной степени интенсивности и происхождения, водянки. Вываренные в молоке листья являются подспорьем в лечении панариций, проблем с перистальтикой ЖКТ.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *