Травы для печени

Печень – один из важнейших и жизненно важных органов в организме человека.  Она сочетает в себе функции пищеварительной железы и своего рода биохимической лаборатории. Печень – орган, выполняющий больше всего функций в организме, среди которых детоксикация, регулирование углеводного обмена, участие в витаминном, минеральном, липидном обмене, обмене веществ, депонирование крови и многие другие. Неполадки в работе печени влияют на работу других органов и систем организма. Без печени человек жить не может.

Хотя печень  способна к регенерации и самовосстановлению, тем не менее есть много факторов, отрицательно влияющих на ее состояние, среди которых неправильное питание, некачественные продукты, воздействие токсических веществ и алкоголя, вирусы, различные инфекции и паразиты и другие. Исходя из этого, существует большое число заболеваний печени, многие из которых при отсутствии своевременного и постоянного лечения способны перейти в хроническую форму и привести к циррозу. И тут нам на помощь могут прийти травы для печени.

Понятно, почему так важна забота о здоровье печени и профилактика ее заболеваний, ведь, как известно, болезнь легче предупредить, чем потом вылечить. Одна из профилактических мер это травы для чистки печени.

Какие заболевания печени лечат травами

Печень выполняет много разносторонних функций, ее роль для нормальной работы всего организма огромна, поэтому неполадки в ее функционировании могут выражаться в виде различных симптомов, на первый взгляд не связанных с работой печени, среди которых частое чувство голода, резкое ощущение холода или жара, судороги, нарушение восприятия цветов, возникновение папиллом, выпадение волос, резкий, неприятный запах пота и многие другие.

Правильный диагноз может поставить только врач, занимающийся заболеваниями печени – гепатолог. Поэтому так важно проходить регулярные профилактические лечебные осмотры.

травы для лечения печени

Лечение печени, основываясь на ее важной роли в организме, следует проводить медикаментозными препаратами под наблюдением врача, которому вы доверяете. Травы при заболеваниях печени являются вспомогательным методом к основному.

На что следует обратить внимание

Прежде чем начать самостоятельное применение трав при болезнях печени следует помнить, что какими бы безобидными не казались лекарственные растения – это тоже лекарства, многие из которых являются токсичными и даже ядовитыми. Кроме этого следует учитывать силу их воздействия на печень и весь организм в целом, а также наличие хронических заболеваний и возможные побочные эффекты. Учесть все эти факторы может только врач после прохождения обследования и постановки диагноза.

Травы при циррозе печени

Цирроз – хроническое заболеваний печени, при котором происходит повреждение и гибель клеток и замена их рубцовой тканью, вследствие чего нарушается работа органа, изменяется его внешний вид и строение — деформация, сморщивание и уплотнение печени. Причинами возникновения заболевания являются инфекционные болезни, главным образом, хронический гепатит и интоксикации, в том числе алкоголизм, и др.

Рецепт

Клубни картофеля хорошо помыть, очистить от кожуры, измельчить на мелкой терке и из полученной массы отжать сок при помощи марли.

Принимать по 100 мл. натощак.

Настойка трав, помогающих печени при циррозе

5-6 листьев хрена измельчить, залить пол литра качественной водки, накрыть плотно крышкой и настаивать в темном месте при комнатной температуре неделю, не забывая периодически встряхивать. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день до еды.

Сбор трав для печени при циррозе

Крапива двудомная (листья) – 10 гр., шиповник (плоды) – 20 гр., пырей ползучий (корневища) – 20 гр. Листья и корни измельчить и травы, лечащие печень, хорошо перемешать.

1 ст.л. сбора залить 200 мл. воды, довести до кипения и кипятить на самом малом огне 10-15 мин. Снять с огня, утеплить и настаивать до теплого состояния. Процедить. Полученный отвар довести при помощи кипяченой воды до первоначального объема.

Принимать по 200 мл. 2 раза в день.

Лечебные травы для печени при гепатите

гепатит и травы

Гепатит – это воспаление печени. Причины возникновения заболевания – чаще всего вирусная инфекция, но возможны и другие, например, реакция организма на некоторые препараты и вещества, среди которых алкоголь. При гепатите наблюдается отек, воспаление и отмирание клеток. Здоровая печень способна к самовосстановлению, но возможно и хроническое течение болезни на протяжении всей жизни. В последнем случае заболевание может привести к развитию рака печени или циррозу. Острый гепатит часто сопровождается желтухой.

Рецепты

  • 10 гр. шишек хмеля залить 200 мл. кипятка, накрыть крышкой, утеплить и настаивать 7-8 часов. Процедить.

Принимать по 15 мл. трижды в день при инфекционном гепатите.

  • 1 ст.л. ложку кукурузных столбиков с рыльцами залить 200 мл. кипятка, накрыть крышкой, утеплить и настаивать до теплого состояния. Процедить.

Принимать по 15 мл. каждые три часа.

Сбор трав

По 20 гр. зверобоя (трава), бессмертника песчаного (цветки), крушины (кора) залить литром воды и довести до кипения. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать 1-2 часа. Процедить.

Полученный настой разделить на 5 частей и выпить в течение дня при хроническом гепатите.  Курс лечения – 25 дней.

Полезные травы для печени при желтухе

травы и желтуха

Желтуха – болезненное состояние (симптом), проявление ряда нарушений в работе печени и желчного пузыря возникает в результате закупорки желчных каналов, по которым желчь отходит в кишечник. Желчь смешивается с кровью, вызывая желтый цвет кожи, слизистых оболочек, белков глаз.

Закупорка желчных каналов – главным образом, следствие наличия камней или воспаления печени при вирусном гепатите, а также один из симптомов таких заболеваний, как тиф, малярия, туберкулез.

Рецепт

4 ст.л. хвоща полевого (трава) залить 200 мл. воды, довести до кипения и на самом малом огне кипятить пол часа. Снять с огня, утеплить и настаивать до теплого состояния. Процедить, сырье отжать. Полученный отвар довести при помощи кипяченой воды до первоначального объема.

Принимать по 1/2- 1/3 ст. 3 раза в день через час после еды.

Отвар можно заменить аптечным жидким экстрактом хвоща полевого. Принимать по 0,5 ч.л. 3-4 раза в день.

Настойка

50 гр. березовых почек, залить пол литра качественной водки, плотно закрыть крышкой и настаивать 10 дней в темном месте при комнатной температуре, не забывая периодически встряхивать. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 1 ч.л., растворив в 30 мл. воды, 3 раза в день за 20 мин. до еды.

Сбор трав для печени и желчного пузыря

После желтухи народная медицина рекомендует сбор трав для восстановления печени и поддержания ее работы.

Смешать в равных количествах (по весу) мяту (трава), ромашку аптечную (соцветия), тысячелистник (трава) и крушину (кора). Травы мелко измельчить. 1 ст.л. сбора залить 200 мл. кипятка, накрыть крышкой, укутать и настаивать до теплого состояния. Процедить.

Принимать по 0,5 ст. утром натощак и перед сном.

Какая трава лечит печень при желчнокаменной болезни

Желчнокаменная болезнь – заболевание, при котором вследствие нарушения обмена веществ, неправильного питания, чрезмерного употребления рафинированных углеводов, малоподвижного образа жизни, инфекций, генетической предрасположенности в желчном пузыре и его протоках образуются камни из холестерина, желчных пигментов, известковых солей.

Основным симптомом заболевания являются боли в области печени. Но болезнь может протекать и безсистемно, и только на УЗИ человек узнает о наличии у него в желчном пузыре камней.

Рецепты

  • 2 ст.л. укропа (семена) залить 400 мл. воды, довести до кипения и на малом огне кипятить 15 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, укутать и настаивать до теплого состояния. Процедить. Полученный отвар довести при помощи кипяченой воды до первоначального объема.

Принимать по 100 мл. 4 раза в день в теплом виде. Курс лечения – 2-3 недели.

  • 1 ст.л. зелени петрушки или 2 ч.л. корня залить 200 мл. воды, довести до кипения и кипятить 1 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать до теплого состояния. Процедить.

Принимать без ограничения.

  • Хорошим средством для постепенного и безболезненного растворения камней является свекольный сок.

Свеклу насыщенного бордового цвета помыть, удалить кожуру и натереть на мелкой терке. Из полученной массы отжать сок при помощи марли.

Свежий свекольный сок перед употреблением ОБЯЗАТЕЛЬНО следует отстаивать  2, а лучше 4 часа в открытой посуде для удаления из него веществ, негативно влияющих на организм человека. Снять пену.

Сок концентрированный и не все одинаково хорошо его переносят, поэтому начинать прием следует с 1 ст.л., постепенно доведя разовую дозу до 50-100-125 мл., в зависимости от самочувствия.

При желчнокаменной болезни прием свекольного сока длительный.

Сбор

Смешать в равных частях (по объему) сок лимона, черной редьки и оливковое масло. Принимать по 1 ст.л. утром натощак. Курс лечения – 1-2 месяца.

Лямблии (гельминты) в печени

Рецепт

Рассол квашеной капусты пить по 0,5 ст. 3 раза в день за пол часа до еды.

Настойка

По 25 гр. очищенного чеснока и корня хрена измельчить при помощи мясорубки. Полученную массу поместить в стеклянную посуду (желательно темного стекла), залить пол литра качественной водки, накрыть плотно крышкой и настаивать в темном месте при комнатной температуре 10 дней, не забывая периодически встряхивать. Процедить, сырье отжать.

Принимать по 1 ст.л. ложке, запивая 1-2 глотками воды, 2-3 раза в день за пол часа до еды.

ВНИМАНИЕ! Корень хрена противопоказан при гастрите, нефрите и энтероколите.

Травы для восстановления печени и улучшения ее работы

Рецепт

Настой. 15 гр. листьев крапивы залить 200 мл. кипятка, накрыть крышкой, укутать и настаивать до теплого состояния. Процедить.

Отвар. 15 гр. корней крапивы залить 200 мл. воды, довести до кипения и кипятить на слабом огне 10 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать до остывания. Процедить. Полученный отвар довести при помощи кипяченой воды до первоначального объема.

Отвар и настой соединить. Принимать по 0,5 ст. 3-4 раза в день за пол часа до еды, добавив по вкусу сахар или мед.

Сбор трав

Часто после употребления большого количества жирной, «тяжелой» пищи во время праздничных застолий у нас возникают неприятные ощущения в области печени. Какие травы для печени помогают в этом случае?

По 0,5 ч.л. молотых семян аниса и листьев мяты залить 300 мл. кипятка, накрыть крышкой, утеплить и настаивать до теплого состояния. Процедить. Это разовая доза.

Принимать по мере необходимости в теплом виде до облегчения состояния. Если неприятные ощущения и дискомфорт в такой ситуации постоянны, то настой принимают перед едой.

Семена аниса можно заменить семенами фенхеля или тмина, они имеют сходные свойства.

Травы при боли в печени

Часто при неожиданно возникшей боли первый вопрос, который возникает: какие травы помогают печени в данном случае. Фитотерапия рекомендует один из следующих рецептов.

Рецепт

1 ст. мяты (листья) залить 400 мл. воды, довести до кипения и кипятить на малом огне 15 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, укутать и настаивать до теплого состояния. Процедить, сырье отжать. Полученный отвар при помощи кипяченой воды довести до первоначального объема.

Принимать по 0,5 ст. 3-4 раза в день за 15 мин. до еды.

Сбор трав для лечения печени

Смешать в равных частях (по весу) измельченную траву полыни и шалфея и плоды можжевельника. 4 ст.л. сбора залить 1 л. воды и довести до кипения. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать до остывания. Процедить.

Пить по 1 ст. трижды в день.

Травы, чистящие печень

Одной из профилактических мер по оздоровлению печени является ее очистка. Существует много способов, среди которых травы для очистки печени. Какие травы чистят печень? Приведем некоторые из них.

Чистка печени овсом

Среди трав, очищающих печень, хорошо зарекомендовал себя овес. Такая чистка действует мягко и хорошо переносится.

1 ст. зерен овса хорошо промыть, поместить в эмалированную или стеклянную огнеупорную, но не в железную, посуду, залить 3 л. воды и на небольшом огне довести до кипения. Емкость снять с огня и поместить в духовку (150о С) на 2 часа. Процедить.

Принимать по 2/3 ст. 2 раза в день за 20 мин. до еды.

Чистка печени соком черной редьки

Черную редьку почистить, помыть и пропустить через мясорубку. Из полученной массы отжать сок при помощи марли.

Принимать первую неделю по 1 ст.л. трижды в день за час до еды. Каждую последующую неделю разовую дозу увеличивают на 1 ст.л. Курс очищения – 6 недель. В шестую неделю разовая доза сока составляет 6 ст.л.

Чистка соком черной редьки проводят раз в год.

Чистка печени шиповником

Ягоды шиповника измельчить. Вечером в термосе 3 ст.л. ягод залить пол литра кипятка. Настаивать до утра. Процедить.

Утром натощак в 1 ст. настоя растворить 3 ст.л. сорбита и выпить залпом. Через 20 мин. допить весь настой, но без сорбита. Через 45 мин. вегетарианский завтрак. Весь день следует активно двигаться.

Две недели повторяют такую чистку через каждые 2 дня. В качестве профилактики процедуру проводят раз в неделю.

Сбор трав, чистящих печень

По 2 ч.л. корня лопуха и эхинацеи залить 1200 мл. воды, довести до кипения и кипятить на самом малом огне 10 мин. Затем добавить 2 ч.л. крапивы (листья) и дать покипеть еще 10 мин. Снять с огня и добавить по 2 ч.л. черной бузины (цветки), клевера лугового (головки), мяты перечной (трава). Хорошо перемешать, накрыть крышкой, утеплить и настаивать до теплого состояния. Процедить. Полученный отвар довести до первоначального объема при помощи кипяченой воды.

Принимать:

первая неделя — по 0,5 ст. трижды в день;

вторая неделя – по 0,5 ст. дважды в день;

третья неделя – по 0,5 ст. один раз в день.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *