Авран лекарственный

Авран лекарственный является многолетним травянистым растением, относящимся к семейству норичниковых.

Встречается в основном в европейской части СНГ, в Казахстане, Сибири и на Кавказе. Произрастает в местах с повышенной влажностью (берега озер, прудов, рек) на супесчаных, иловатых и суглинистых почвах.

Период цветения аврана приходится на конец мая — сентябрь, а созревание плодов на июль.

В качестве лекарственного средства используется надземная часть аврана, которая заготавливается во время цветения, и корневище, заготавливаемое осенью. Трава сушится в тени на открытом воздухе. Заготавливая траву для семенного размножения, следует оставлять около 20-30 % растения, учитывая, что его срок годности не превышает двух лет. Сушеному аврану характерен острый и горький вкус.

Фармакологические свойства

Для аврана характерны сильные слабительные, мочегонные, рвотные и антигельминтные свойства, а его листья, настоянные на спирту, оказывают на сердце действие подобное действию наперстянки, — регулируют его деятельность.

Применение в медицине и лечебные свойства

В медицине применяются как корневище, так и надземная часть растения. Корни и используются для лечения геморроя, вялости желудка, как рвотное и слабительное средство. Отвар же хорошо помогает при запорах, в том числе хронических, гельминтозе и асците.

Надземная часть растения является компонентом сбора Здренко. Он используется для лечения папилломатоза мочевого пузыря, анацидных гастритов, язвы желудка, а также злокачественных опухолей. Эссенция сбора применяется в гомеопатии.

Широкое распространение в народной медицине нашел отвар сбора Здренко, который используется при лечении сердечной недостаточности, болезней селезенки и печени, при аменорее и дисменорее, женских болезней, лихорадки, импотенции и гельминтозе. Также он помогает при ревматизме, подагре, панарициях, сыпях и варикозном расширении вен. Свежая толченая надземная часть аврана используется как компресс при опухолях, ломоте и ушибах.

Способ применения и лечение авраном

– для приготовления настоя аврана 2 г травы заливают кипятком (200 мл). Принимается по 1 столовой ложке каждые два часа;
– для приготовления отвара пол чайной ложки аврана кипятят в 200 мл уже горячей воды в закрытой эмалированной посуде на водяной бане в течение 30 минут. После этого процеживают и добавляют кипяченую воду до исходного объема. Принимается по 1 ч. л. через 15-20 минут до тех пор, пока не будет виден эффект;
– порошок травы принимается дозами по 0,2 г 3 раза в день. Важно помнить, что максимальная разовая доза 1,0 г, а максимальная суточная – 3,0 г;

Противопоказания и побочные эффекты

Из-за высокой токсичности растение следует применять только под наблюдением врача, следуя рекомендуемой дозировке. Большие дозы могут вызвать судороги и диарею.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *