Чешуйчатка золотистая

Чешуйчатка золотистая – это гриб, который относится к семейству Строфариевых, к роду Чешуйчатых и Фолиота. Этот вид считается одним из самых распространённых.

Съедобность: условно съедобный гриб.

Исключением можно считать обыкновенную чешуйчатку. Данная группа грибов называется королевскими опятами, ивняками, серными опенками. Этот условно съедобный гриб имеет латинское название – Pholiota aurivella.

Описание

Шляпка. Диаметр шляпки золотистых грибов составляет от 5 до 20 см. Форма шляпки может быть ширококолокольчатой. Со временем она может становиться плоскоокруглой. Окрас может быть грязно-золотистый или ржаво-жёлтый.
По поверхности шляпки разбросаны чешуйки в форме хлопьев. Окрас пластинок может быть соломенным, но по мере созревания он может обретать коричневый оттенок. Мякоть гриба имеет бело-жёлтый цвет.

Ножка. Длина ножки гриба – 10 см, а её диаметр около 1,5 см. Она достаточно плотная и имеет жёлтый окрас с коричневыми чешуйками. На ножке есть волокнистое кольцо, которое со временем может исчезать.

Где растут?

Чешуйчатки всегда произрастают большими группами. Они селятся на стволах деревьев или около них. Период плодоношения приходится на август и сентябрь. Большое распространение ивняк получил в приморских краях.
Королевские опята растут на стволах лиственных деревьев. Они отдают предпочтение иве, ольхе, пням берёзы. Иногда встретить их можно в хвойных лесах и в болотистой местности. Чешуйчатки могут быть как золотистого цвета, так и белого.

Виды

Выделяют такие разновидности этого гриба:

Огненная чешуйчатка

• Огненная чешуйчатка. Он имеет шляпку диаметром 10 см. Она может быть лимонной и окрашенной в яркий жёлтый цвет.

Камеденосная чешуйчатка

• Камеденосная чешуйчатка. Его шляпка имеет диаметр 6 см. Она выпуклая и имеет небольшой бугорок с множеством чешуек. Она клейкая и слизистая – имеет тёмную середину и белые края. Пластинки гриба кремовые, они также имеют зелёный оттенок.

скользкая чешуйчатка

• Скользкая чешуйчатка. Гриб имеет шляпку, диаметром 10 см. В сухую погоду она блестит и имеет кирпичный окрас. По краям расположились белые чешуйки.

Полезные свойства

Пользу королевских опят невозможно переоценить. Эти грибы используют при изготовлении настоек, и являются отличным средством для лечения диабета. В грибах содержатся антикоагулянты, уменьшающие свёртываемость крови. Употреблять чешуйчатку золотистую можно для профилактики развития опухолей.

Противопоказания

Золотистая чешуйчатка – это гриб, который не нанесёт вреда вашему здоровью. Но если у вас есть проблемы с желудком или пищевая аллергия на грибы, вам не стоит употреблять в пищу этот продукт.

Состав

Калорийность грибов составляет 22 кКал. Если говорить об энергетической ценности, то здесь стоит отметить 2,2 грамма белков, 1,2 грамма жиров, 0,5 грамм углеводов.

Засолка грибов

Перед тем, как засолить чешуйчатку золотистую, грибы нужно хорошенько помыть и очистить от плёночки. Далее грибы нужно прокипятить 15 минут в подсоленной воде, после чего её нужно слить. К ним добавляют специи и вновь ставят на огонь. Через некоторое время грибы выделяют сок, в котором они маринуются. В итоге получается очень вкусная засолка, которая отлично подходит под картофель или любое другое блюдо.

Блюда

Жаренную обыкновенную чешуйчатку часто добавляют к картофелю или к мясу. Также она может быть использована для салатов.

Особенный вкус эти грибы придадут «Грибной поляне». Чтобы приготовить такой салат, нужно слоями выложить ветчину, лук, картофель, яйца, сыр и грибы. Вкус у такого блюда по-настоящему превосходный. Между слоями можно использовать лёгкий майонез.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *