Аспидистра

Аспидистра (Aspidistra) – это род травяного растения семейства лилейных. В природе выделяют от 6-8 видов. Они получили распространение в Японии, на Юге и Востоке Азии. В России его культивируют в комнатах и оранжереях. Аспидистра отлично переносит затенение, поэтому ее выращивают в открытом грунте и в домах.

 

Описание

Аспидистра

Растение обладает мелкими цветочками, которые расположились на коротких цветоножках. Под землёй оно прячется в корневище с множеством ветвей. Каждый из листьев имеет свой побег. Все они не отличаются большими габаритами, они не имеют пластинки и черешка. Основная функция таких чешуек – это защита развития зелёного листа, а также помощь в том, чтобы он смог пробиться через почву.

 

Температура

Аспидистра

Отличное развитие растения можно наблюдать в умеренных условиях. Зимой оно требует прохлады, а если в помещении будет больше 20 градусов, нужно будет делать частые опрыскивания.

 

Освещение

Аспидистра

Летом растение нужно притенять от солнца, лучше поставить его в полутень. А вот зимой освещение должно быть максимальным. Аспидистра отлично справляется с недостатком влаги, света. Также она легко переносит сквозняки, большое количество пыли, табачный дым. Что касается того, что боится растение, то здесь важно указать о переувлажнении почвы.

 

Полив

Аспидистра

Поливать аспидистру обильно нужно осенью, летом и весной. Что касается зимнего времени года, то здесь полив должен быть умеренным, зависимо от температуры помещения.

 

Удобрение

Аспидистра

Удобрять растение нужно в период с весны до осени. Через каждые две недели аспидистру подкармливают с использованием жидкого удобрения, которое часто используют по отношению к комнатным растениям.

 

Влажность воздуха

Данный цветок может произрастать в комнате, где преобладает сухой воздух, при условии, если в нём будет не жарко. Но, стоит отметить, что регулярное опрыскивание каждого листочка сделает растение ещё более красивым и благородным.

 

Особенности пересадки

Аспидистра

Что касается пересадки, то такой процесс аспидистра переносит плохо. Её высадку проводят при необходимости, а именно весной. В почве должны быть дерновая и листовая часть, перегной, торф и немного песка.

 

Как ухаживать за растением?

Аспидистра

Аспидистра – неприхотливый цветок, который отлично переносит тень. Однако, чтобы наблюдать его во всей красе, нужно обеспечить должный уход. Не стоит размещать аспидистру на местах, куда попадают прямые лучи солнца. Также данное растение может расти искусственно, а именно с использованием люминесцентных ламп. Для того, чтобы оно достигло пёстрой формы, нужно обеспечить максимальное освещение.

Аспидистра отлично переносит комнатную температуру. Здесь не важно то, в каком помещении она выращивается.
В осенний и зимний период оптимальной будет 16 градусов.

Весной полив должен быть весьма обильным. Однако, обратите внимание на то, что земляной ком не должен быть пересушен или переувлажнён. Оптимальным решением будет полив верхнего слоя после того, как он полностью высохнет. Что касается влажности воздуха, то она не критична. Важно лишь иногда обмывать листья растения водой. Подкормка производится в период размножения с частотностью 1 раз в две-три недели. Для этого можно использовать органические удобрения разбавленной концентрации. Зимой и осенью подкормку не производят.

Одно из главных преимуществ аспидистры – произрастание в загазованном и загрязнённом воздухе. Она не отзывчива на недостаточное или слишком большое количество влаги. Важную роль для неё играет состав почвы. Именно поэтому данное растение понравится начинающим цветоводам и людям, которые не имеют времени на то, чтобы тщательно ухаживать за растениями.

 

Размножение

Аспидистра

Весной можно проводить размножение растения делением куста. Также можно использовать особую технологию. У аспидистры нужно срезать здоровый лист, при этом его основание должно остаться мясистым. Срез нужно подсушить, а после поместить его в бутылку с водой. После этого бутылку нужно закрыть крышкой и замазать её пластилином, чтобы вовнутрь не попадал воздух. Лучшим вариантом будет расположить бутылку в тёплом и светлом месте. Когда на срезе вы увидите корешки, его необходимо вынуть и высадить в рыхлую почву. Если корни так и не появятся, можно срезать лист до того момента, пока вы не увидите здоровую ткань.

При её выращивании не стоит забывать о том, что аспидистра, как и многие другие растения, может размножаться делением корневища. После пересадки и деления, оно может сразу не расти, а если при этом пострадают корни, растение может заболеть.

 

Лечебные свойства

Аспидистра имеет множество лечебных свойств, поэтому её часто применяют в народной медицине. Она имеет мочегонное и противовоспалительное действие. Все части обладают лекарственными веществами. Их отвары применяются при заболеваниях ЖКТ, судорогах, диареях, болях в мышцах и мочевыделительной системе.

 

Разновидности

Аспидистра

Аспидистра высокая (Aspidistra elatior) или элатиор – одна из самых главных разновидностей растения, которое произрастает в Китае и Японии. Данную культуру используют в оранжерейном цветоводстве. Растение многолетнее, имеет ползучее корневище, расположенное над землёй. На черешках расположились тёмно-зелёные листья, которые по своему виду напоминают ландыш. Они глянцевые, упругие и достаточно жёсткие. В основании есть по одному иди два редуцированных листа. Листочков у данного комнатного растения настолько много, что в народе многие называют его «дружной семейкой».

Аспидистра аттенуата

Аспидистра крупноцветковая

Аспидистра сичуаньская

Аспидистра обланцефолиа

Аспидистра гуаньджоуская

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *