Чистотел

Чистотел Большой  (Chelidonium majus)  – многолетнее травянистое растение, завоевавшее в народе популярность как лекарственное с очень широким спектром применения. Благодаря высокой концентрации в растении алкалоидов и прочих сильнодействующих химических веществ, растение Большой чистотел очень популярно как среди народных целителей, так и в фармакологии, и считается одним из самых известных растений с многочисленными лекарственными свойствами. Многие полезные свойства Чистотела можно использовать и в быту. К примеру, порошком из измельченного сухого чистотела посыпают культурные растения от вредителей и микроспорных заболеваний. В деревнях до сих пор используют сок чистотела как природный краситель для шерсти и домотканых холстов. Масло чистотела, выжатое из семян, обладает антикоррозийными свойствами.

Как еще называют в народе растение чистотел

Латинское наименование – (Chelidonium majus ) переводится как  «ласточкина трава». В европейской части континента чистотел зацветает с прилетом первых ласточек – в начале мая, а заканчивает цветение с их отлетом в конце августа.  Алхимиков привлекал млечный сок чистотела, при соприкосновении с воздухом приобретавший оттенок червонного золота. Это  заставляло их проводить многочисленные опыты по поискам в  растении следов  драгоценного металла, а растение получило название «золотая трава»   В традициях русской народной медицины Большой Чистотел считался первым средством для удаления бородавок, папиллом, кондилом. Отсюда пошли такие народные названия  как «бородавочник», «бородавник».

Вот еще некоторые названия растения:

  • «гладушник», «чистая трава», «чистоплот» или «чистушник» — молодые девушки приготовляли мазь из чистотела для лица и использовали при сведении веснушек,  пигментных пятен, угревой сыпи  и других кожных высыпаний;
  • «желтушник» — за прием чистотела  при лечении желтухи;
  • «желтый молочай», «желтомолочник», «красномолочник» — за богатый каротином млечный сок ярко- оранжевого цвета;
  • «подтынник» — за обычай расти у заборов и изгородей;
  • «дьявольская трава» или «чертова трава» — сухой чистотел носили на груди в качестве защитного амулета от «темных сил» или как средство, избавляющее от сильной тоски;
  • «лишайная трава» — за лечение чистотелом стригущего лишая;
  • «прозорник» — масло чистотела применяли при глазных болезнях, в том числе для сведения «бельма».
  • «собачье мыло» — за способность чистотела избавлять домашних животных от клещей и блох.

Внешний вид и биологическое описание

Чистотел Большой (бородавочник, желтушник) – относится к монотипному роду Чистотел семейства Маковых (Papaveraceae). Это высокое (от 30 см до 1 м высотой) красивое растение с ветвистым стеблем, растущее как маленький сформированный  кустик.  Его часто можно встретить в садах, парках и огородах, где он растет как сорное растение. В южных районах страны чистотел культивируется для заготовки фармакологического сырья (траву скашивают два раза за сезон).

Чистотел Большой

Корневая система – стержневая; корневище красновато-коричневого цвета, на срезе – ярко-оранжевое, с хорошо разветвленными боковыми корнями.

Стебель (один или несколько) прямостоячий, полый, ветвистый, ребристо-узловой.

Листья лировидные, непарноперисторассеченные из 3-5 сегментов, с голубовато-сиреневым налетом снизу, на длинных черешках. Верхние листья – мелкие, сидячие.

Цветки не крупные, с четырьмя ярко желтыми лепестками, собраны в зонтиковидные соцветия по 5-7 цветков на небольших цветоножках.

Плод – коробочка стручковая с мелкими черными семенами овальной формы.

Семена чистотела снабжены элайосомами – своеобразными эволюционными приспособлениями, повышающими их привлекательность для муравьев, а вместе с этим —  и вероятность размножения растения. Это гребнеобразный беловатый нарост на семенах, содержащий белковые и липидные соединения, привлекающие внимание муравьев в качестве припасов. Насекомые затаскивают семена чистотела с элайосомами глубоко в недра муравейника для выкармливания личинок. После того, как приманка-элайосома будет съедена, ставшие непривлекательными для муравьев семена чистотела будут отнесены на «свалку» муравейника, где в окружении питательной среды из разлагающихся остатков жизнедеятельности муравьиной семьи они смогут успешно прорасти к началу следующего сезона. Это одно из удивительных явлений симбиотического сотрудничества между насекомыми и растениями – мирмекохория, то есть распространение семян растений муравьями.

Ареал распространения и среда обитания Чистотела Большого

Чистотел Большой распространен по всей европейской части материка, за исключением районов Крайнего Севера, встречается на Дальнем Востоке и в некоторых районах Сибири, в горах Северного Кавказа, Алатау, Тянь-Шаня .

Чистотел

Растение Чистотел произрастает в  хвойных, широколиственных и смешанных лесах, в защищенных от открытого солнца и ветра местах.  на опушках , среди невысоких кустарников по берегам рек. Раскидистые кустики чистотела не образуют сплошных зарослей, чаще растут одиночно или по два-три растения рядом. Чистотел предпочитает увлажненные плодородные почвы, поэтому часто растет по берегам рек, удобренных илом. В гористой местности граница распространения чистотела доходит до зоны альпийских лугов. В садах, огородах, в городских парках и на пустырях чистотел растет как сорная трава,

Химический состав и свойства чистотела

Лечебные свойства чистотела, на протяжении многих веков используемые при лечении многих болезней, объясняются высокой концентрацией сильнодействующих химических веществ в растении. Все части чистотела, а корни – в большей степени, содержат алкалоиды – сложные сильнодействующие  вещества, обладающие в малых дозах лекарственными свойствами, объясняющими пользу чистотела при лечении многих заболеваний, а в больших дозах – ядовитыми.

  • Протоберберины;
  • Протопины;
  • Бензофенантредины и другие группы алкалоидов.

Одним из самых эффективных алколоидов, обуславливающих применение чистотела в медицине, считается хелидонин, действующий подобно морфину. Присутствием хелидонина, например, объясняется обезболивающий эффект при использовании сока или  настойки чистотела от зубной боли, спазмов кишечника, а также как противосудорожное средство. Кроме того, была отмечена антимикробная активность хилидонина на возбудителей сибирской язвы и бактерицидное воздействие на золотистый стафилококк.

Берберин также обладает обезболивающим действием, а кроме того усиливает сокращение матки, что объясняет применение препаратов чистотела в гинекологии.

Алкалоиды бензофенантрединовой группы задерживают митоз опухолевых клеток, повышают эффективность химиотерапии, доказывая уместность применения препаратов чистотела при лечении рака.

Помимо алкалоидов лечебные свойства чистотела обеспечивают эфирные масла, органические кислоты, каротин и др.

Из истории лечения чистотелом

Лечебные свойства Чистотела известны очень давно. Знахари и целители с большим  доверием относились к лекарствам на его основе.  До наших дней дошло множество рецептов лечения чистотелом. Как лекарственные формы применяют  сок из растения, экстракты,  отвары из травы и корней, масло из семян чистотела, а также порошок из высушенной измельченной травы. В научной литературе описание лекарств на основе чистотела известно со времен Древней Греции. Еще Клавдий Гален, известный фармацевт и врач, рекомендовал экстракт чистотела для лечения заболеваний печени, подробно описав как его гепатопротекторные свойства, так и способ приготовления лекарства методом выгонки.  Впоследствии все медицинские препараты, изготовленные подобным способом  (выделения экстракта) получили название «галеновских».

чистотел

 Известный персидский ученый, врач , философ Абу Ибн Сина (Авицена) широко использовал в медицинской практике лечение чистотелом. Он утверждал, что сок чистотела  «сильно очищает» организм,  благотворно действуя на «органы извержения» — почки и кишечник. История сохранила письменные наставления Авицены ученикам о том, как лечить  чистотелом рак, заболевания печени и кожные болезни: экзему, псориаз, незаживающие трофические язвы.

Из поколения в поколение передаются травниками и целителям  разнообразные снадобья на основе травы чистотела: экстракты, отвары, мази, свежевыжатый сок чистотела , порошок сухого чистотела. Его использовали как гепатопротекторное, слабое мочегонное, противовоспалительное средство.  Прием чистотела назначали при  спазмах или атонии кишечника, болезнях почек и печени, для снятия болей при приступах ревматизма. Соком чистотела лечили полипы в носу, сводили бородавки и пигментные пятна. Однако, следует помнить, что все части растения ядовиты, поэтому использовать чистотел в домашних условиях следует с большой осторожностью и только после консультации со специалистами. Так, абсолютным противопоказанием для лечения чистотелом является беременность и кормление грудью, эпилепсия и сердечно-сосудистые заболевания. Не назначают препараты чистотела и детям, не достигшим трехлетнего возраста.

Как принимать чистотел: народные рецепты

Старинный рецепт сведения бородавки соком чистотела

Часть тела, на которой образовался нарост кожи – бородавка – вымыть начисто и хорошо распарить. Кожу вокруг нароста смазать маслом или вазелином, чтобы не получился ожог. На распаренную бородавку капать соком из свежесрезанного стебля чистотела не менее трех раза в день, каждый раз срезая свежий стебель. Если на коже нароста получится твердая корочка – ее надо распарить заново и снять,  а потом продолжить лечение.

Отвар чистотела для лечения атонии кишечника

чистотел отвар

  • Измельченное корневище чистотела – 6 чайных ложек;
  • Вода – 6 стаканов.

Корни залить холодной водой и, доведя до кипения, кипятить на медленном огне не менее 20 минут. Для усиления перистальтики принимать по трети чайного стакана 4 раза в день.

Приготовление настойки чистотела на водке

чистотел на водке

Перед срезом листья растения промыть в воде и просушить. Срезанные листья сложить в эмалированную или стеклянную посуду с непрозрачными стенками, заполним емкость листьями на 2/3 объема. После чего залить посуду водкой и поставить в темное место, плотно закрыв крышкой, на 3 недели. Готовую настойку чистотела процедить через сито и перелить в бутылку с хорошо подогнанной крышкой. Настойкой чистотела протирать бородавки смоченной в настойке ваткой не менее трех раз в день до полного их усыхания.

Настойка на соке чистотела с медицинским спиртом

Выкопанные растения чистотела хорошо промыть вместе с корнями, измельчить и пропустить через мясорубку. Готовую кашицу выдержать два дня в темном прохладном месте. Затем процедить и смешать в пропорции 4:1  с чистым медицинским спиртом. Спирт можно заменить водкой ( на две части отжатого сока взять одну часть водки).

Средство для лечения чистотелом грибка ногтей

  • Сок чистотела – 5 капли;
  • Сок душицы – 2 капли;
  • Настойка календулы – 2 капли;
  • Вода — 3 столовых ложки.

Полученным раствором обрабатывать пораженные участки ногтя 3-4 раза в день. Курс лечения – 10-14 дней.

Ванны с чистотелом при лечении псориаза

100 грамм  корней чистотела мелко порубить и залить 10 литрами холодной воды. Оставить на 2 часа. Затем воду с измельченной травой довести до кипения и кипятить в течение 30 минут. Готовый отвар процедить и вылить в ванну с теплой водой. Ванны принимать ежедневно в течение 10 дней.

Мазь на основе чистотела для лечения герпеса на губах

Чайную ложку спиртовой настойки чистотела смешать с двумя чайными ложками настойки календулы. Добавьте несколько капель эвкалиптового масла. Полученным раствором смазывать место затвердевания на губе или прикладывать к нему  смоченную в растворе ватку.

Средство для лечения зубной боли

Смешать в равных пропорциях свежевыжатый сок каланхоэ с соком чистотела. Раствор перемешать. Смочить в полученном средстве ватку и приложить к десне со стороны больного зуба.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *