Клевер

Клевер луговой (Trifolium praténse) — другие названия: трехлистник луговой, дятина, конюшина —  относится к семейству бобовых. Кроме красного лугового клевера, насчитывается несколько видов – клевер гибридный (шведский розовый), ползучий (белый).

Клевер луговой красный – многолетнее  травянистое растение со стержневым, сильно разветвленным корнем.

Цветет  с  мая до конца лета.

Клевер растет на лугах , берегах рек, лесных опушках и полянах, среди кустарников, вдоль дорог; относится к лучшим лугопасбищным растениям, ценится из-за высокого содержания перевариваемого белки, минеральных солей, микроэлементов, витаминов и других биологических активных веществ. Выведены многие культурные сорта, дающие большой урожай зеленой массы.

Клевер луговой – хороший медонос, с 1 га собирают до 100 кг душистого, прозрачного меда.

Состав

Цветы лугового клевера, кроме сахаров, содержат гликозиды  трифолин и изотрифолин, алкалоиды, эфирные масла, смолистые вещества, витамины С, Р, группы  В и каротин, в зеленых листьях много каротина, витамина С, органических кислот.

Применение и лечебные свойства

клевер

С давних времен клевер используют как лекарственную траву. Отвары соцветий пьют при головной боли, малярии, простудах, бронхиальной астме. Примочки из отвара или распаренной головки клевера прикладывают к ожогам и нарывам.

Исстари клевер применяют для целебных ванн. Настои соцветий употребляют как общеукрепляющее лекарство: 1 столовую ложку мелко измельченных цветочных головок клевера залить стаканом кипятка, настоять в течении 1 часа, затем процедить и принимать по 1/4 стакана в день за 30 минут до еды.

Заготовка и сушка

Для лекарственных целей собирают только целые головки с верхушечными листьями в период полного цветения. Сушат в тени на хорошем сквозняке , расстелив на бумаге на бумагу тонким слоем. Сушку необходимо проводить быстро, не допуская пересушивания и потемнения головок. После сушки цветы должны иметь буровато-фиолетовую окраску, сохранять округлую форму и сладковатый, вяжущий вкус..
Клевер заготавливают  с весны до осени; головки и листья сушат, маринуют, квасят, как капусту. Высушенные головки клевера измельчают, расфасовывают в банки или пакеты.

Приготовление

В пищу употребляют как головки, так и листья клевера. Во время войны клевер занимал заметнее место в некоторых семьях, входя в меню на продолжительные сроки. Свежие головки добавляли к незатейливым «варевам», ими заправляли супы, картофельное пюре. Высушенные головки толкли и подсыпали в муку для выпечки хлеба. Зеленые нежные листья добавляли к овощам салатам, сочетая зелень с яйцами, тертой свеклой. Да и сегодня из листьев клевера и щавеля можно сварить вкусные щи , а сушеными соцветиями улучшить  вкус  чая.

Противопоказания 

Нельзя использовать при эстрагенозависимой форме рака, сердечных заболеваниях, тромбофлебитах. Также стоит прекратить лечение при диарее и появившихся болях в желудке. Клевер противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Один комментарий

  1. А я делаю сироп из клевера и пью с чаем после бани — /заварить головки клевера, настоять 4 часа, процедить, и из этой заваренной водички сварить сироп-добавив сахару-кто как любит по густоте- и чуть лимонной кислоты=варить 15-20 мин. Я разливаю в горячем виде в пустые чистые водочные бутылки и закручиваю пробки. Хранится в любом шкафчике. Смотрите в интернете о пользе.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *