Зверобой продырявленный

Зверобой продырявленный (лат. Hypericum perforatum) – это многолетнее травянистое лекарственное растение семейства зверобойных (другие, в том числе народные названия; зверобой пронзеннолиственный (hypericaceae), зверобой обыкновенный, заячья кривца, кровавчик, хворобой).

Отличительные признаки и характеристика:

стебли – пучком по нескольку штук, реже один, прямостоячие, жесткие, гладкие, цилиндрические, высотой от 30 до 100 см;

листья – парные, сидячие, продолговато-овальные с продольно расположенными по листу мелкими железками, просвечивающимися на свету, отсюда и пошло название – зверобой продырявленный;

цветы – пятилепестковые, правильной формы, желто-золотистые, собраны в шаровидно-метельчатые соцветия,

тычинки многочисленные, срослись в 3 пучка, чашелистики заостренные, усеянные темными железками, чашелистики по краю ровные или немного зубчатые;

плоды – кожистые коробочки с многочисленными семенами, ржавого цвета.

зверобой продырявленный

Зверобой распространён повсюду за исключением северных районов; растет на лесных лугах и опушках, в разреженных лесах и среди кустарников.

Противопоказания

Для животных зверобой ядовит (отсюда название); людям также не следует забывать об этом свойстве: лечение зверобоем противопоказано лицам, страдающем гипертонией, настои его не рекомендуется употреблять длительное время.

Лечебные свойства зверобоя продырявленного

И все же это лечебное растение продолжает считаться «лекарством от девяноста девяти болезней». Р. Ахмедов в лирической повести « Слово о реках, озерах и травах» пишет, что до сих пор в деревнях Башкирии, как и в старину, медицинские настои зверобоя вместе с душицей  обычно пьют при всех желудочных недомоганиях, нервных расстройствах, различных болях, но чаще всего просто так, по укоренившийся привычке – ради профилактики всех недугов. Писатель сам не раз убеждался в эффективности масляной вытяжки зверобоя при ожогах. Выезжая на природу, он завел себе правило: в первый день собирать верхушки стеблей зверобоя, измельчать их и заливать их подсолнечным маслом. Уже через день – два полезное «зверобойное масло» готово; помажешь обожженные солнцем плечи, спину – ожог как рукой снимает, утихают жар и боль, и кожа потом не облезает.

Сбор и сушка

При сборке срезать нужно верхушки цветущих стеблей длиной 15..30 см вместе с листьями и цветками. Нельзя расшатывать и вырывать зверобой с корнем – это приводит к быстрому истощению природных ресурсов ценного растения. Очень крупные стебли необходимо оставлять для возобновления урожая.
Собранную траву связывают в пучки и подвешивают для просушки на чердаках или расстилают тонким слоем на бумажно-травяной подстилке и сушат в хорошо проветриваемом помещении. При использовании тепловых сушилок температура не должна превышать 40°С.

Правильно высушенные цветки должны сохранить яркую желтую окраску, стебли и листья – матово-зеленую. Вкус высушенного зверобоя горьковато-смолистый; водорастворимых веществ, которые затем переходят в настои и чаи. Сушеная трава сохраняет лечебные свойства не менее трех лет.

В чем же целительная сила зверобоя.

Исследования состава растения показали, что в нем содержится до 55 мг% каротина, 50 мг% витамина С, Р-активные флавоноиды, никотиновая кислота, витамин РР, эфирные масла, сапонины и другие вещества.

Применение зверобоя продырявленного

Зверобой используют в официальной и народной медицине как вяжущее, антисептическое, антибактериальное и тонизирующее средство, из него готовят препараты, оказывающие ранозаживляющее действие. Свежую траву прикладывают к ранам, ушибам, при ломоте суставов, применяют при других показаниях. Противопоказан беременным и кормящим женщинам.

зверобой продырявленный2

Настойку зверобоя назначают при кашле, катарах кишечника и других заболеваниях пищеварительного тракта. Трава входит в состав различных сборов и чаев. Галеновые препараты прописывают при лечении болезней сердца, печени, мочевого пузыря.

Препараты зверобоя нашли применение при лечении желчно-каменной болезни, в гинекологической практике. Для лечения ран, язв, пролежней из цветков зверобоя извлекают « зверобойное масло». Получают его просто: 20 г свежих цветков (можно 50 г вместе с листьями) настаивают в 200 мл подсолнечного или льняного масла в течение двух недель. Масляный настой в виде компресса прикладывают к больному месту.

В пищевых целях зверобой используют для приготовления целебных напитков и как пряно-вкусовую приправу.

Чай из зверобоя оказывает весьма тонизирующее влияние на организм человека; его благотворительное действие возрастает при совместной заварке с шиповником, душицей и другими лечебными травами. Напитки и чаи способствуют улучшению аппетита, положительно сказывается на работе кишечника и в целом оказывают общеукрепляющее воздействие.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *