ЦИСТИТ

Цистит представляет собой заболевание, которое получает развитие, когда инфекция оказывается в мочевом пузыре. В основном цистит развивается из-за синегнойной кишечной палочки, находящейся в толстом кишечнике. Обычно микроорганизм безопасен для человека, но когда у человека слабнет иммунитет или организм переохлаждается, она начинает проявлять активность и размножается в большом количестве.
 
Когда инфекция оказывается в мочевом пузыре, кишечная палочка приводит к воспалению слизистой оболочки, из-за чего и проявляется цистит. Кроме того, цистит могут вызвать определённые бактерии и паразиты, грибки, вирусы. Чаще всего у больных при анализе мочи определяются стафилококки, клебсиеллы, энтеробактер.
 
Следует как можно быстрее начать лечение, чтобы заболевание не стало хроническим. Если цистит становится хроническим, то в этом случае при каждом переохлаждении нижних конечностей больной испытывает сильные боли в нижней части живота, а мочеиспускание становится болезненным и учащённым.
 
В основном циститом болеют женщины из-за того, что мочевой канал у неё короче и шире. Таким образом, инфекция легче проникает в мочевой пузырь.
Заболевание вызывает не только переохлаждение, но и долгое нахождение в сидячем положении, а также длительные и частые запоры. Цистит может проявиться из-за употребления большого количества пряностей и острой пищи, при недостатке употребления жидкости.

Как предотвратить появление цистита?

Женщины должны соблюдать правила гигиены, а также исключать негативное воздействие факторов, вызывающих заболевание. При частых запорах следует употреблять больше фруктов и овощей, нужно одеваться теплее, избегать переохлаждения, при сидячей работе следует прерываться и вставать, а также необходимо пройтись в течении хотя бы 5 минут.

Симптомы и признаки заболевания

Когда проявляется это заболевание, у больного постоянно возникают позывы к мочеиспусканию. Также больной испытывает боль и ощущение жжения. В области спины и внизу живота человек испытывает неприятные ощущения и в обычном положении. В ночное время позывы к мочеиспусканию становятся более частыми. Довольно часто в моче появляется кровь, она становится мутной. В некоторых случаях симптомы не проявляются, и болезнь обнаруживают при проведении анализа мочи, который назначают по другим причинам.

Последствия и чего стоит опасаться

Цистит может привести к инфекционным болезням почек. Инфекции наносят почкам большой вред.
Может возникнуть гематурия — это появление крови в моче. Если кровотечение обширное, то больному может потребоваться переливание крови.

Как лечить это заболевание у женщин?

Лечение цистита в домашних условиях довольно распространено и даёт возможность избавиться от этой неприятной болезни. Обычно врач назначает антибиотики и другие лекарственные средства, которые позволят очистить организм от возбудителей болезни. Нельзя лечиться самостоятельно, следует сразу же обратиться к урологу.
Лекарственные средства принимают курсом, который нужно пройти полностью, без перерывов. Если прерывать курс, то воспаление может продолжать протекать в скрытой форме. Из-за этого болезнь может стать хронической.
Лечение цистита в домашних условиях часто проводится с применением специальных лекарственных средств. Для лечения цистита часто назначают Нолицин в таблетках, которые требуется принимать от 3 до 5 дней по 1 шт. 3 раза в день. Препарат Монурал принимают по 3 грамма за 2 часа до или после принятия пищи только один раз.
 
Лечение цистита народными средствами является довольно популярным и эффективным.
 
Растительные препараты также довольно часто применяют для лечения этой болезни. Кроме того, больному рекомендуют пить большое количество жидкости, чтобы избавиться от множества бактерий в организме. Во время лечения следует выпивать от 1,5 до 2 литров жидкости. Кроме воды разрешается употреблять слабый чай, морс, кисель, компот, соки. Алкоголь, газировку, кофе и крепкий чай употреблять не рекомендуется. Цитрусовые соки не следует пить, так как они раздражают слизистую мочевого пузыря. Специалисты советуют пить больше соков из моркови, тыквы, огурцов и свеклы.
Лечение цистита народными средствами подразумевает применение средств фитотерапии. Пациенту поможет зелень петрушки, хвощ полевой, а также лист брусники. Из них следует приготовить настои. У этих растений мочегонные и антисептические воздействия на тело человека.
Продаются и специально изготовленные сборы трав и лечебные чаи для лечения цистита. Тёплый душ поможет согреться и избавиться от болевых ощущений.
Цветочная пыльцы и настойка прополиса также являются эффективным средством лечения этой болезни. Их принимают примерно месяц. После перерыва курс лечения необходимо пройти второй раз.
  • Поможет отвар из коры рябины. Для приготовления отвара требуется взять 1 литр воды, залить им 100 грамм коры, прокипятить и варить 10 минут под крышкой на среднем огне. Полученную смесь нужно охладить, процедить и принимать как обычное тёплое питьё в течение курса лечения (1 месяц).

Специалисты почти всегда назначают лекарственные сборы с травой фиалки трёхцветной, толокнянкой, петрушкой, хвощом полевым, валерианой, подорожником, корнем солодки, семенами льна и др.
В течение трёх недель рекомендуется пить горячий отвар из подмаренника цепкого. На 1 ст. кипятка 4 ст. л. сырья. Принимать до еды четыре раза в день по половине стакана.

  • Если цистит острый, рекомендуется смешать череду, чёрную смородину и шалфей лекарственный (2х2х1). Следует взять 2 ложки смеси, залить кипятком и оставить на ночь в термосе. Отвар процеживают и принимают 4 раза в сутки по половине стакана. Принимать следует неделю.
  • При острой форме цистита, вызванной инфекцией, следует взять 4 ст. л. корней шиповника, нарезать их как можно мельче, прокипятить 15 минут. Отвар настаивается 1 час. Потом его следует процедить и пить до приёма пищи 4 раза в день.
  • Травяной сбор готовят из календулы, травы ромашки и тысячелистника. Каждой травы следует взять по 1 ст. л. Затем нужно добавить 500 г. кипятка и два часа настаивать. Внутрь следует принимать за полчаса до приёма пищи 3 раза в сутки по 2/3 стакана.

Если цистит хронический, то нужно положить ещё в сбор 1 ст. л. кукурузных рылец и принимать по 10 дней каждый месяц полгода.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *