Масленок лиственничный

Масленок лиственничный (Suillus grevillei) – трубчатый гриб из рода Масленок (Suillus). Еще известен как Масленок элегантный.

Где произрастает

Из названия не трудно догадаться, что данный гриб произрастает в основном под лиственницей. Встречается в лиственных и сосновых лесах с примесью лиственницы, чаще в молодняке. Попадается редко, группами или одиночно. Найти их можно в траве и хвое, расположенной на близком расстоянии от корневой системы лиственницы. Под одним и тем же деревом может расти много лет. Но после гибели дерева исчезает, а со временем умирает и грибница. По срокам произрастания масленок плодоносит довольно долго, начиная с июня и вплоть до конца октября.

Съедобность

Suillus grevillei

Масленок лиственничный — съедобный гриб 2 категории. Используют соленым, свежим и маринованным. При употреблении рекомендуется снимать кожицу со шляпок. Для ее  лучшего удаления можно поместить грибы в кипяток на 1-2 минуты.

Ботаническое описание

Шляпка гриба мясистая, вырастает в диаметре до 15 см. У молодых грибов она плоско-выпуклой формы с подогнутым краем. У взрослых особей она приобретает плоскую форму, иногда с загибающимися к верху краями. Кожица гладкая, голая, клейкая, покрыта слизью. Окрас разнообразен и зависит от условий произрастания гриба. Он может быть ярко желтым, оранжево-желтым, золотисто-коричневым, лимонно-желтым или золотисто-желтым.

Мякоть плотная, сочная, мягкая,  желтоватого оттенка и буреющая возле кожицы. При надломе не меняет цвет только у молодых особей. У более зрелых экземпляров она приобретает розовый или красно-коричневый оттенок, который со временем приобретает бурый цвет.

лиственничный масленок

Ножка зернисто-сетчатая сверху, сплошная. Может вырастать до 12 см в длину и до 3 см в ширину. По форме ножка бывает булавовидной, цилиндрической или изогнутой. Имеется кольцо. Его цвет — белый или желтоватый. Цвет ножки красновато-бурый, а выше кольца — лимонно-желтый.

Трубчатый слой масленка лиственничного слабо нисходящий и приросший. У молодых плодовых тел он покрыт пленчатым покрывалом желтоватого оттенка. Его поры угловато-округлой формы. Они оливково-желтого или желтоватого цвета, при надавливании буреют.

Схожие виды

Маслята других видов, образующие микоризу с лиственницей, встречаются довольно редко:

  • Масленок ржаво-красный (лат. Suillus tridentinus) — отличается наличием густых волокнистых чешуек на шляпке, распространен в Западной Сибири.

Масленок ржаво-красный

  • Масленок серый (лат. Suillus aeruginascens) — обладает серо-коричневым оттенком.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *