Аихризон

Аихризон (Aichryson) – это комнатное растение, которое также известно под названием «дерево любви». Он выглядит как миниатюрный кустарник, диаметр которого достигает 20-30 см. Высота обычно составляет около 30-ти см.

Растение аихризон относят к семейству Толстянковых. В природе оно может расти в скальных трещинах. Часто он встречается на Канарских и Азорских островах. Также данное растение можно встретить в тёплых странах.

 

Описание

Главная особенность Аихризона заключается в форме и внешнем виде листьев. Они имеют тёмно-зелёный
окрас, мясистую структуру и мягкое покрытие с волосиками. Можно сказать, что каждый листочек имеет свою шубку. За счёт оригинальных листьев, такое растение имеет следующие названия – дерево любви и счастья. Листья часто опущенной формы, имеют округлую яйцевидную форму. Они собираются в розетки, которые располагаются на верхушках стеблей. Окраска листьев имеет все оттенки зелёного цвета. Также можно заметить вкрапления серого, жёлтого и красного. В случае повреждения, пластинки листьев начинают источать неприятный запах. В комнатных условиях данное растение требует правильного ухода, в особенности это касается апреля и мая.

Стебли растения зачастую прямые или немного искривлённые. Они ветвятся от природы, поэтому нет необходимости делать прищипывания.

Соцветие аихризона имеет вид метелки или щитка.

Цветки мелкие, они могут иметь красноватый, жёлтый или кремовый окрас. Когда цветение заканчивается, розетка отмирает.

 

Температура

К температуре в помещении растение особо не придирчиво. В осенний и летний период благоприятным
будет 20-25 градусов тепла. Но если в помещении будет высокая температура, побеги вытянутся, а листья попадают. Вот почему не рекомендуется устанавливать аихризон недалеко от отопительных приборов.

 

Освещение

Поскольку аихризон любит яркий свет, то для того, чтобы создать комфортное освещение, можно применять
тюль. Лучшее место, где можно расположить растение – окна, которые выходят на восток или на запад. А, что касается южной стороны, то здесь нужно быть максимально аккуратными, поскольку растение придётся притемнять во избежание ожогов.

 

Полив

О том, как часто нужно поливать цветок аихризон, помогут понять вздутые листья и побеги
растения. В качестве теста можно немного надавить на крону ладонью. Если вы ощутите вялость, это сигнал к тому, что аихризону нужна влага, если же ощущения будут пружинистыми, то полив можно и вовсе исключить. Не стоит обильно увлажнять растение после просыхания, поскольку это может привести к загниванию корней и побегов. Вот почему нужно поливать растение порционно: летом регулярно, зимой редко. Сморщенные или увядающие листья – это сигнал того, что цветок нуждается в поливе. Влажность не играет большой роли, поскольку данное растение хорошо справляется с сухим воздухом в помещении. Полезными будут водные процедуры.
Однако, что касается периода покоя, а именно осенних и зимних месяцев, то в это время такой процесс нежелателен.

 

Удобрение

Подкормку можно проводить как весной, так и летом. Это поможет растению в период цветения. Подкармливать
растение нужно не чаще двух раз в неделю. Лучшим решением будет применение удобрений для суккулентов, в которых предусмотрено низкое содержание азота.

 

Как ухаживать за растением?

Выращивание может проводиться двумя способами – растение может обретать вид куста или деревца со
стволом. Для формирования кроны необходимо вырезать образования и верхушки молодых побегов. Рекомендуется проводить такие манипуляции в период роста растения. В условиях тёплой зимовки аихризон комнатный может вытягиваться и деформироваться. Обновление растения зачастую проводят после обрезки или укоренения черенков.

Период цветения наступает в 2-3 года. При этом, зимовка растения должна быть светлой и прохладной, а полив – редким. В цветущий период, который длится полгода, растение может потерять 80% листьев. После того, как этот период будет окончен, стоит обрезать цветоносы, и поливать растение более обильно. Если листья начнут падать, можно обрезать старые побеги.

Необходимость в проведении пересадки можно определить при заполнении горшка корнями. Если система корней мелкая, стоит использовать кашпо и неглубокие ёмкости.

Почва должна состоять из субстрата песка, дерновой и листовой смеси. В качестве полезных добавок можно использовать кусочки кирпичей и угольков. На дне горшка не обойтись без хорошего дренажа. Для выращивания растения подойдут глиняные горшки, обеспечивающие отличную воздухонепроницаемость и пористость.

Период цветения зависит от вида, поэтому при соблюдении всех условий, его можно наблюдать в период апреля-мая. Если уход будет правильным, растение будет цвести жёлтыми и красными соцветиями. Нужно обеспечивать
аихризону яркий свет и умеренный полив, поскольку это является залогом того, что растение сохранит зелёную листву и на деревце будет большое количество листочков.

 

Размножение

Размножение проводят черенками и семенами. Семена высеиваются в плошки, которые заполнены листовой землёй. Их нужно каждый день опрыскивать и проветривать. Появление всходов зачастую происходит через две недели, после чего нужно сменить состав земли на смесь дерновой, песочной и листовой фракции. В случае размножения черенками, их нужно подвялить в сухом и тёмном месте. Для проведения укоренения применяют ёмкости с вермикулитом или с песком. Укоренившиеся листья и черенки нужно пересадить в горшки, высотой 5-7 см. Состав земли будет такой, как и при высаживании сеянцев.

 

Разновидности

К основным разновидностям аихризона можно отнести:

• Аихризон домашний.

• Аихризон очитколистный.

• Рыхлый или распростёртый.

• Извилистый аихризон.

• Точечный аихризон.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *