Амариллис

Комнатные растения удивляют своим разнообразием и красотой, приятно радуют всех цветоводов. Известен этот цветок также как
лилия белладонна (неофициально его еще принято называть «обнаженной дамой»). От другого растения, названного Гиппеаструм, Амариллис отличает тот факт, что в непосредственный период цветения растения, над землей будет находиться исключительно стрелка с самими цветками. К тому же, на протяжении указанного периода полностью отсутствуют и листья. Отличаются некоторые виды амариллиса также сроком цветения (как правило, весь период цветения наблюдается в течение осени, в то время как у гиппеаструма это зима-осень). Также можно выделить данное растение посредством более солидной стрелки, в цветке отмечается и наличие чешуек, расположенных непосредственно между нитями в области тычинки.
 

Описание и уход в домашних условиях

Важно! В зависимости от наименования цветка, сорта, в одной стрелке может быть вплоть до шести
отдельных цветков. Луковица имеет диаметр 5-10 сантиметров, листья ремневидной формы, шириной три сантиметра, длиной 50 сантиметров.
Располагаются листья в два ряда. В настоящее время выведено в пределах 250 различных сортов растения.

 

Температура

Первое, что стоит уточнить по данному растению, в дневное время года оно должно находиться в
температурном режиме примерно равном 20 градусам. Ночью же допускается снижение температуры примерно градуса на три-четыре,
но не более, так, как растение отличается повышенной любовью к теплу и большие перепады только лишь принесут ему существенный
вред.

 

Полив

Когда выполняется полив растения, важно между ними осуществлять подсушивание образованного кома земли,
исключается и попадание влаги на поверхность луковицы. Наиболее оптимальным вариантом освещения служит солнечный свет, но только рассеянный. К примеру, стоит отметить, в летний период времени, до наступления 11 часов, а также после прохождения отметки в 15 часов, допускать нужно исключительно прямые лучи солнца. При необходимости обеспечения вегетативного развития, потребуется гарантировать наличие светового дня длиною в 16 часов. Периодичность покоя отмечена в летний период (фактически это весь сезон), именно тогда амариллис будет утрачивать все свои листья. Тогда же нужно полностью прекратить выполнение полива, но, а к сентябрю месяцу можно будет надеяться на появление молодых листьев.

 

Влажность воздуха

В свою очередь, предельно установленная влажность составляет не более чем 80%, при наступлении
более высокой влажности будет отмечено распространение стагоноспороза. В период, когда отмечается покой, температура позиционирует в пределах плюс десяти градусов. Оптимальный же показатель влажности составляет порядка 50-70 процентов, именно тогда Амариллис чувствует себя комфортно и легко.

 

Особенности пересадки

Чтобы наиболее рационально посадить растения, необходимо использовать специальные горшки, которые подбираются исключительно в зависимости от имеющейся величины отдельно взятой луковицы. Наиболее правильным принято считать такой горшок, в котором расстояние от луковицы до бортов составляет примерно два сантиметра. Пересадку растения необходимо осуществлять строго в июле месяце, непосредственно перед выходом из состояния покоя, а именно, чтобы обеспечить максимально практичный уход и развитие Амариллиса. Важно не повредить корневую систему и многочисленные молодые листья, а когда отмечается наличие детки (имеющей собственные, отдельные корни), необходимо будет отделить от остального растения и ее.
После того, как был пройден период посадки растения, при условии отсутствия корневой системы, отмечается ее восстановление за срок не менее одного месяца (максимум это будет полтора месяца). Оптимальным показателем уровня кислотности почвы составляет в пределах 6,0-6,5, при этом важно соблюдать некоторый ключевой состав. Одним составом является примерно две части земли (дерна), а также две части земли, но уже листовой и приблизительно две части перлита (в качестве альтернативы может использоваться крупнозернистый песок). Во втором случае выбирается состав равный трем частям земли листовой и одной части перегноя, что позволит обеспечить создание оптимального сырья для прорастания растения. Перед тем, как использовать подготовленный состав, необходимо будет качественное
простерелизовать саму смесь, исключить наличие вредных элементов.

 

Удобрение

В период, отмеченный как подкормка, обязательно следует выполнять чередование использование удобрений органического и минерального типа. Примерная частота подкормок один раз в течение половины месяца. В качестве органических удобрений принято использовать коровяк, а также помет птиц, в частности состав, разбавляется жидкостью. Комплексные минеральные составы подбираются исключительно из расчета несколько грамм на один литр жидкости. Может как альтернатива использоваться и гидропонный метод удобрения, что позволит получить оптимальный результат при минимальных затратах времени и усилий. Однако необходимо помнить, что когда имеет место избыток компонента азота в самом растворе, достаточно интенсивно распространяется красный ожог, как один из ключевых типов нарушения состояния растения.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *