Аморфофаллус

Аморфофаллус (лат. название – Amorphophallus) – это весьма эффектное растение семейства Ароидных. Оно произрастает в субтропических,
тропических климатических зонах. Наиболее часто его можно встретить на территории Западной Африкии тихоокеанских
островов. Дом данного растения может быть разным – Африка, Китай, Мадагаскар, Индия, Япония, Шри-Ланка, Камбоджа.

 

Описание

Множество видов аморфофаллуса – эндемики. В природе его род можно встретить во вторичных лесах и на известняковой
почве. Его размер может быть разным – миниатюрный и крупный. В основном, амофофаллус произрастает из подземных
клубней. Эти растения имеют период покоя, однако, некоторые виды имеют постоянный период цветения. В роду растения
можно найти более, чем 100 видов многолетних клубней. Несмотря на необычный внешний вид, многие разновидности
аморфофаллусов не требуют особых усилий от цветовода. Многие виды данного растения можно встретить в ботанических
садах и оранжереях, а также дома. В качестве комнатного растения аморфофаллус подойдёт далеко не каждому. Он
опыляется насекомыми, которые слетаются на запах гнили, выделяемый этим растением. В особенности, неприятный
аромат ощутим в ночное время суток. Однако, не во всех случаях неприятный запах является слишком интенсивным.
Для того, чтобы вырастить растение в домашних условиях без каких-либо проблем, при его покупке, важно обратить
внимание на разновидность «лилия вуду». К основным условиям, которые гарантируют успешное выращивание растения,
можно отнести такие: • Наличие плодородной рыхлой почвы. • Создание полутени. • Постоянная подкормка в процессе
появления цветка и листьев. • Профилактика от вредителей. • Соблюдение температурных режимов как в период покоя,
так и в вегетационный период.

74239504

 

Температура

Для множества видов аморфофаллуса оптимальной температурой в дневное время можно назвать 22-25 градусов. В ночное время допустимым является показатель 19 градусов. Если говорить о такой разновидности, как аморфофаллус коньяк, то он отлично произрастает как при температуре 20 градусов, так и при температуре 25 градусов.
Однако, стоит принять во внимание некоторые исключения:
• Для разновидностй Kiusianus и Titanum из Японии критичным является воздух, который разогревается до 25 градусов. В жаре растение очень быстро увядает, а его цветение значительным образом сокращается.
• Растение Bulbifer является более выносливым. Оно может расти при температуре 15-30 градусов.

 

Почва и подкормка

Мощное соцветие растения обладает быстрым ростом, поэтому появление листа и деток обеспечивается достаточно большим количеством питательных и минеральных веществ. Согласно этому и составляется грунт для тропического гостя.
Плотность почвы напрямую зависит от разновидности аморфофаллуса. Для растений, которые росли в климате с изменениями по сезонам, в состав грунта нужно добавить немного глины. Зачастую такие растения не отличаются своей прихотливостью, однако, когда грунт слишком плотный, это может стать причиной недостатка кислорода и загнивания корней. Заметить всё это достаточно сложно, так как рост поддерживается питательными веществами клубня.
В почву также стоит добавить немного доломитовой муки для обогащения минерального состава, а также вермикулита и моха сфагнума. Для того, чтобы узнать, как это делается, стоит обратить внимание на картинки в интернете.
Но, даже при хороших органических свойствах грунта, такое растение нуждается в подкормке. Стоит выбирать удобрения с высоким содержанием фосфора, калия и азота.

%d1%86%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b5%d1%82%d0%bd%d0%b5%d0%b8-%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%80%d1%84%d0%be%d1%84%d0%b0%d0%bb%d0%bb%d1%83%d1%81%d0%b0-1

 

Особенности пересадки

Для высадки аморфофаллуса используются неглубокие контейнеры. Взрослые клубни цветут регулярно, поэтому необходимо часто пересаживать их в большую тару.
Для обеспечения активного цветения и лёгкости в уходе за этим растением, размер горшка может подбираться зависимо от вида, калибра и веса клубня:
• Если горшок не слишком глубокий, клубень может сгнить или деформироваться.
• Узкая ёмкость для посадки станет препятствием для развития корней, поэтому она должна быть зрительно в два раза больше клубня.
На дне ёмкости проводят дренажный слой, который способствует отводу влаги и не даёт загнить корневой системе. В качестве дренажа можно использовать керамзит или пропаренную кору. В данном случае не рекомендуется использовать песок, поскольку он может привести к уплотнению в процессе полива.

 

Как ухаживать за растением?

Только некоторые виды аморфофаллуса не имеют состояния покоя. Что касается других, то они после отмирания листьев нуждаются в отдыхе. Это связано с некоторыми особенностями климата растения.
Молодые экземпляры, которые ещё не начали цветение, могут находиться в спячке от 5 до 7 месяцев. А после созревания клубня, время покоя значительно сократится.
Если листья растения начали увядать, это говорит о том, то пришло время вносить сезонные изменения.

 

Размножение

Домашние аморфофаллусы во всём мире размножаются вегетативным путём не только в природе, но и в простой квартире. На клубне в период вегетации появляется несколько дочерних клубней, которые начинают отделяться в начале нового сезона, а также после его завершения.
После того, как детки, готовые к самостоятельной жизни, сформируются, их высаживают в отдельные горшки.
Очень часто при уходе за аморфофаллусом можно получить семена и завязь. Опыление цветков проводится довольно рано, а именно, в период первого цветения. После того, как ягоды станут спелыми, из них извлекут семена. Увидеть это вы можете на фотографиях в интернете.

 

Вредители аморфофаллуса

Основные вредители – мучнистые черви и черви нематоды. Понять, когда именно они есть в почве можно лишь тогда, когда растение имеет болезненный вид. Однако, если проводить профилактические меры, такую проблему можно избежать:
• Необходимо обеззараживать почву для высадки.
• Стоит изучить, как именно нужно отделять здоровые корни от больных.

Принимая во внимание все рекомендации, вы сможете без проблем провести выращивание комнатного аморфофаллюса в домашних условиях.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *