Азалия

Азалии – обобщающее название группы многолетних цветущих растений, включающей более 30 видов из рода Рододендронов (семейство Вересковых).

Щедро цветущие домашние и оранжерейные растения привлекают внимание цветоводов-любителей и дизайнеров-флористов. В период цветения кустики комнатной Азалии покрываются яркими соцветиями нежнейших оттенков розового, желтого, сиреневого и оранжевого, под которыми почти не видно листьев. Однако, для того, чтобы добиться регулярного цветения растения, нужно строго следовать всем рекомендациям по выращиванию Азалии в домашних условиях.

Домашняя Азалия капризна и очень требовательна к условиям произрастания. Зато и отдача за заботу и уход бывает щедрой и впечатляющей. Таким обильным и дружным цветением, как у бережно выпестованной комнатной Азалии, могут похвастаться далеко не многие домашние растения.

 

Описание Азалии

Латинское название растения – Azalea. В переводе с греческого, название растения обозначает — «сухой». Это связано с наблюдением о том, что непосредственно перед цветением листья Азалии становятся сухими, немного шершавыми на ощупь.

Растение выращивается как в виде миниатюрного кустарника, так и в виде штамба высотой до 30 см.

Листовые пластины опушенные, эллиптической формы, длиной от 3 — 5 см.

Цветки Азалии обоеполые с несимметричным венчиком, простые, махровые или бахромчатые, имеют по пять тычинок ( один из видовых признаков растения).

Плод — многосемянная коробочка. Семена палочковидные, мелкие.

 

Уход в домашних условиях

Для того чтобы добиться ежегодного обильного цветения, Азалия нуждается в тщательном уходе, регулярной обрезке и прищипывании стеблей. Обрезку начинают с мая и прекращают во время цветения куста. Удалению подлежат сильно ветвящиеся, слабые и чрезмерно длинные, а также все молодые побеги, развивающиеся рядом с цветочными почками.

При большом объеме зеленой массы цветения комнатной Азалии может вовсе не наступить. На каждой веточке оставляют не более 5-6 листьев. По мере отцветания соцветия удаляют, не допуская завязывания плодов, чтобы не ослаблять растение.

Азалии ранних сортов обрезают уже с апреля, а более поздние – с мая, сразу же после завершения цветения.

Для того, чтобы растение каждый год радовало Вас продолжительным и обильным цветением, важно следить за температурой в помещении, влажностью воздуха, освещенностью и кислотно-щелочным балансом грунта.

 

Виды Азалии с фото

В домашних условиях выращивают искусственно выведенные сорта горшечных растений, полученные на основе двух видовых представителей – Азалии Симса (Индийской Азалии) и Азалии Японской.

Азалия Симса
Рододендрон Симса, или Азалия Симса, Индийская азалия

Японская азалия
Рододендрон тупой, или Японская азалия

Выделяют две основные подгруппы внутри вида:

• Азалии вечнозеленые;
• Азалии листопадные.

Выведение новых сортов и гибридов домашней Азалии проводится в двух направлениях:

• Скрещивание сортов;
• Выведение межвидовых гибридов.

В результате селекции выведены домашние Азалии, отличающиеся по срокам цветения, форме, размеру и окраске цветов. Вот лишь их некоторые представители.

• Раннецветущие Азалии (с декабря по февраль):

Адвентглокхен (махровые цветки сиреневого, малинового, розового цветов);

Дрезден (Азалия с крупными розовыми соцветиями персикового цвета);

Доберлуг (очень крупные до 8 см розовые махровые цветы с белой бахромчатой каймой).

• Среднецветущие Азалии (январь-март):

Аполло (крупные, до 7 см, цветки кремового цвета с коричневатым узором);

Леопольд Астрид (нежные бледно-розовые слабомахровые цветы с красной каймой);

Кнут Эрвен (небольшие махровые ярко-красныецветки),

Флорида (растение с небольшими простыми цветками интенсивно-розового цвета).

• Поздноцветущие Азалии (с февраля по апрель):

Хексе (сорт с небольшими махровыми ярко-красными цветками 5-6 см);

Концинна (растение с колокольчатовидными простыми фиолетовыми цветами);

Волтерс (Азалия с простыми сиреневыми колокольчатовидными цветками).

 

Температура

В период обильного цветения Азалии (с поздней осени и до весны) температура воздуха в месте, где находится цветок, не должна превышать 12-14 °C.

Если Вы хотите как можно дольше любоваться цветением, постарайтесь снизить температуру на подоконнике до 7-10 °C либо перенести горшочек с растением на время в более прохладное помещение, чтобы немного задержать распускание бутонов.

В теплое время года цветок содержится при обычной комнатной температуре — 22-25 °C. Азалия хладолюбивое растение, и может до поздней осени находиться на открытом воздухе. Однако, оно не переносит резкой смены температуры, поэтому, во избежание сбрасывания листвы, его надо внести в помещение до наступления холодов.

 

Влажность. Полив. Подкормки

Азалия достаточно влаголюбива. Следите, чтобы земляной ком в вазоне с растением был постоянно увлажненным.

Хороший эффект имеет пребывание растения на открытом воздухе при естественной влажности воздуха весь весенне-летний период.

Азалии хорошо подходят для выращивания способом гидропоники.

Полив частый, по мере подсыхания земляного кома, чуть подкисленной водой. Опрыскивание необходимо только в жаркий летний период.

Подкармливать растение можно еженедельно препаратами, содержащими янтарную кислоту, цирконом, суперфосфатом, аммиачной селитрой и др.

 

Освещение

В дикой природе в открытом грунте Азалии растут в качестве подлеска в незагущенных лесах. В домашних условиях освещенность должна максимально соответствовать уровню природной среды (рассеянный или притененный солнечный свет).

 

Почва

Азалия, как и все Вересковые, предпочитает чуть подкисленную рыхлую почву с водородным показателем около 4,5 pH. В качестве грунта для домашней Азалии подойдет «вересковая земля» или смесь лиственной, торфяной земли и песка в соотношении 2:3:1.

 

Размножение и пересадка

Корешки у Азалии мелкие и расположены поверхностно, поэтому горшок для растения должен быть не должен быть слишком глубоким. Молодые цветы пересаживают ежегодно, а взрослые – каждые 2-3 года. Пересадку делают только по окончании цветения Азалии. В вазон обязательно насыпают дренаж для предотвращения загнивания корней. Корневая шейка не заглубляется. Уход за посадками Азалии включает полив и подкормку.
Размножение проводят несколькими способами.

• Черенками. Отводок берут только с молодого здорового побега, выполняя срез по косой острым ножом. Длина отводка – 7-12 см. После обработки среза активированным углем, черенок помещают в емкость с влажным торфом, углубив на 1/3 отводка и плотно утрамбовав пальцем грунт вокруг стебля. Для создания комфортных условий горшок сверху накрывают пищевой пленкой. Время укоренения – 3-4 недели.

• Прививками. На подвой с хорошо развитой корневой системой прививают привой с почкой. На обеих частях прививки делаются косые срезы, которые совмещаются и надежно фиксируются изолентой.

• Делением куста. Для этого способа размножения подходят взрослые , хорошо сформированные кустики Азалии не моложе 4-5 лет.

• Семенами. Этот способ чаще используется на опытных станциях для выведения нового сорта или гибрида Азалии. В домашних условиях подобный вид размножения Азалии редко оправдывает себя из-за плохой всхожести и выживаемости растений.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *