Бальзамин

Дом бальзамина – Азия, Африка, остров Занзибар, Восточная Африка. Бальзамином принято считать долгоцветущее растение, которое достигает в высоту 50 см. Стебли растения гладкие и сочные.
Листья недотроги могут достигать 12 см в длину. Они могу быть овальной и ланцетовидной формы. По краям листьев имеются зубцы. Цветки имеют место в пазухах листьев. Они имеют махровые цветки разного цвета, а окраска может быть красного и розового оттенков.
В настоящее время существуют гибриды с махровыми цветками, которые имеют разный окрас. После цветения у бальзамина появляются зелёный плоды, а при созревании они часто образовывают сухую коробочку. Плод – это сочная коробочка, которая раскрывается скручивающимися створками.
Существует от 400 до 550 сортов растения. В культуре различают разные группы бальзамина. Они могут быть традиционными, могут иметь сочные стебли и цветки разной окраски. Фотографии некоторых из сортов представлены на данной странице.
 

Освещение и температура

Все растения бальзамина являются светолюбивыми растениями. Помните, что бальзамин уход в домашних условиях будет не слишком тяжёлым. Они любят рассеянный и интенсивный свет. В полдень для того, чтобы защитить их от солнца, используют ткань, которая задерживает свет. Лучше всего размещать это растение на восточных и западных окнах.
Летом цветок бальзамин часто выносят на открытый воздух, однако, не стоит подвергать его осадкам и прямым солнечным лучам. Также летом можно высадить растение в открытый грунт, однако проводить высадку стоит в июне, так как ранняя посадка приведёт к гибели растения. Место должно быть полутенистым. Комнатное растение отлично цветёт в период с июня по сентябрь.
Зимой бальзамину нужен дополнительный свет, поскольку у него нет выраженного состояния покоя. Если освещения недостаточно, растение не будет цвести.
В период весны и лета оптимальной можно считать температуру 20-25 градусов. Для обеспечения оптимальной температуры стоит позаботиться о хорошем освещении.

 

Полив

Весной и летом поливать бальзамин нужно обильно, после того, как подсохнет верхний слой субстрата. Полив может быть умеренным. Для этого можно использовать хорошо отстоянную воду комнатной температуры. Также важно соблюдать следующие условия полива – нельзя пересушивать субстрат, так как из-за этого могут опасть бутоны и цветение станет скудным. Также его нельзя переувлажнять. В особенности, это касается зимнего периода.
Для садового бальзамина влажность воздуха не играет большой роли. Его температура может быть 22 градуса. А при её повышении стоит опрыскивать растение, чтобы оно не потеряло всю влагу.

бальзамин

 

Удобрение, цветение и обрезка

Подкормка бальзамина проводится в период с весны до осени 1 раз в 14 дней. Для этого стоит пользоваться минеральными удобрениями, которые вносят после полива растений.
Если вы обеспечите растению должный уход, оно будет цвести почти весь год. При низком уровне освещения и в холодных помещениях цветов будет немного.
Весной растению обрезают половину длины побегов. Также, когда растение достигнет нужной длины, верхушку можно прищипнуть, что будет отличной стимуляцией роста.

 

Особенности пересадки

Пересадка бальзамина проводится весной, однако, в редких случаях делать это можно и летом. При пересадке стоит обрезать изросшиеся растения для стимуляции роста ростков. Молодые растения пересаживают каждый год. Взрослые можно пересаживать или обновлять посредством укоренения черенков.
Бальзамин огонёк неприхотлив в почве. Субстрат для роста должен содержать дерновую часть, перегной, листовую землю, песок в равных количествах. Горшки могут быть разной формы, однако, не стоит выбирать слишком плоские или широкие. За счёт того, что бальзамин имеет мощную корневую систему, здесь не обойтись без хорошего дренажа.

Новогвинейский бальзамин

 

Трудности выращивания

При высокой температуре и недостаточной влажности листья могут поникнуть. От избытка влаги и холодного содержания они могут желтеть и опадать.
В сухих помещениях количество бутонов будет небольшим, а цветки могут опадать. Потеря окраски наблюдается при недостаточном освещении.
Также стоит обратить внимание на вредителей бальзамина и болезни бальзамина – тля, белокрылка и паутинный клещ. Но, если посадить его правильно и следовать всем правилам, комнатное растение бальзамин будет радовать не один год.

 

Размножение

Размножение растения проводится семенами и верхушечными черенками. Первый способ является более популярным. Семя высеивают весной. Перед посевом из нужно замочить на 10 минут в тёплой воде. После их нужно высадить во влажный субстрат, в состав которого входит песок и торф.

 

Лечебные свойства

———

 

Разновидности

К основным видам растения можно отнести следующие:

• Бальзамин Уоллера или Валлера. Он может достигать 60 см в высоту. Данное растение считается многолетним, кустовидным. Часто его выращивают как летник. Цветовая гамма данного вида может быть разной. Исключение – голубой и жёлтый цвета.
• Бальзамин Петерса или Ванька. Его родиной можно считать Западную Африку. Данное растение имеет крупный рост, длинные листки, черешки и пластинки. Цветоножки этого вида достаточно длинные, а цветки имеют красивый огненно-красный оттенок.
• Мокрый бальзамин железконосный. Такое растение можно часто встретить в Гималаях. У основания листа имеется большое количество железок. Это своего рода однолетнее растение, которое имеет сильноветвистый и толстый стебель.
• Бальзамин ниамейский. Родиной растения считают Африку. Именно поэтому высаживать данное растение стоит в тёплом климате. Его важно защитить от влияния ветра и солнца.
• Бальзамин новогвинейский. Это многолетнее растение получило своё распространение в Индонезии. В странах с умеренным климатом оно выращивается как сезонный однолетник.
• Бальзамин садовый. Его родиной принято считать Южный Китай, Малайзию, Индонезию, Индию. Данное растение однолетнее, оно имеет пирамидальную или шаровидную форму.
• Бальзамин Балфура. Такое садовое растение имеет обильное цветение, а также хорошее плодоношение. Его кусты могут быть в высоту около одного метра.
• Бальзамин мелкоцветковый. Он очень похож на простой бальзамин, однако, он имеет небольшой размер. Этот сорняк является весьма агрессивным. Очень часто растение может попадать в почву, не свойственную для его развития.
О том, как ухаживать за бальзамином, читайте далее.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *