Травы для сердца

Болезни сердца и сосудов – наиболее распространенная группа заболеваний, является одной из основных причин смертности в странах СНГ. Среди причин возникновения можно выделить неправильное питание, малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем и др.

Не последнюю роль здесь также играют проблемы в психоэмоциональной сфере, такие как: нахождение длительное время под прессингом, депрессии, неврозы и т.д. Мало кто из нас обладает таким необходимым навыком, как расслабление, умение «отбросить» от себя проблемы и трудности хотя бы на время. В итоге эмоциональная нагрузка растет и как результат – проблемы с сердцем.

И тут нам на помощь приходят травы при заболеваниях сердца.

Какие заболевания сердца лечат травами?

Фитотерапия широко применяется не только народной медициной, но и официальной при всех заболеваниях сердца. В первую очередь это неполадки с нервной системой, которые влияют на состояние органа. Здесь рекомендованы травы, успокаивающие сердце и нервы.

Также используют лекарственные травы при болезнях сердца в легкой (начальной) форме заболевания. Во всех остальных случаях травы для сердца выступают, как дополнение к основному медикаментозному лечению, назначаемому врачом. При острой патологии фитотерапию можно подключить после стабилизации состояния больного.

Рекомендовано использование трав для улучшения работы сердца в качестве профилактики, как здоровыми людьми, так и страдающими какими-либо нарушениями в данной сфере. Обычно курс проводят 1-2 раза в год.

На что следует обратить внимание?

При употреблении трав, полезных для сердца и сосудов, следует помнить, что растения – это тоже лекарства и часто довольно сильные, бесконтрольный прием которых может привести к печальным последствиям. Поэтому, какими бы лекарственные травы, лечащие сердце, не казались безобидными, следует пройти обследование, узнать точный диагноз и проводить лечение фитотепрепаратами ТОЛЬКО после консультации и при наблюдении врача, которому вы доверяете.

Травы от болей в сердце

Дискомфорт и боли в сердце могут быть, как проявлением нервного перенапряжения или стресса, так и симптомом серьезных патологий. Поэтому, если неприятные ощущения повторяются, следует обязательно обратиться к врачу и пройти обследование.

Рецепты

  • Самым доступным и быстрым в применении способом унять сердечные боли являются аптечные настойки из растений, полезных для сердца, обладающие успокоительным эффектом. Помимо корвалола, в состав которого входит мята перечная, это настойки валерианы, боярышника, пустырника, пиона.

Принимать по 20-30 капель в небольшом количестве воды.

  • 1 ст.л. мелиссы залить стаканом кипятка. Накрыть крышкой, укутать и настаивать до остывания. Процедить. Принимать настой по 1/4-1/2 ст. два раза в день до еды.
  • Регулярно пить чай из ягод калины, добавляя мед.

Сбор трав для сердца

  • Смешать по 100 гр. ромашки аптечной, почек березы, зверобоя и цветков бессмертника.

1 ст.л. сбора залить пол литра кипятка. Накрыть крышкой, укутать и настаивать до остывания. Процедить.

  • Принимать по 200 мл. утром натощак за 15-20 мин. до еды и вечером через час после еды, добавляя 1 ч.л. меда. Курс лечения – пока не закончится приготовленный сбор.

Настойка трав для сердца

  • Раньше в аптеке можно было купить весьма полезную и эффективную настойку «Капли Морозова». Для ее приготовления в домашних условиях смешать по 25 мл. аптечных настоек валерианы, плодов боярышника, пустырника и пиона (если нет противопоказаний) и 50 мл. корвалола.

Принимать 10-30 капель в небольшом количестве воды.

Травы от аритмии сердца

аритмия сердца

Аритмия – заболевание, при котором нарушаются ритм или последовательность сердечных сокращений. Причинами возникновения могут быть различные болезни сердца, нервной или эндокринной системы, а также последствия алкогольной или никотиновой интоксикации.

Симптомами аритмии являются учащенное (тахикардия) или замедленное (брадикардия) сердцебиение, перебои, замирание, усиленное или хаотическое сердцебиение и т.п.

Хорошо поддается лечению травами аритмия сердца. О травах для лечения сердца при тахикардии и брадикардии будет рассказано ниже.

Рецепты

  • 2 ч.л. цветков календулы залить пол литра кипятка. Настаивать 2 ч., процедить. Пить по полстакана 4 раза в день.
  • 0,5 ст.л. хвоща полевого залить 200 мл. кипятка. Накрыть крышкой и дать настояться 2-3 ч. Процедить.

Принимать травяной настой по 1 ст.л. 5-6 раз в день. Также рекомендована эта трава для укрепления сердца.

  • Сок черной редьки смешать с медом в равных количествах. Принимать по 1 ст.л. 2-3 раза в день.

Травы от тахикардии сердца

тахикардия сердца

Из трав для лечения сердца при тахикардии остановимся на следующих:

Рецепты

  • 3 ч.л. побегов спаржи лекарственной залить 250 мл. кипятка. Настаивать 2 ч., процедить. Принимать по 15-30 мл. трижды в день. Курс лечения – 3-4 недели.
  • 1-2 ч.л. цветков василька синего залить стаканом кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и дать настояться час. Процедить.

Пить по 1/4 ст. 3 раза в день за 10-15 мин. до еды. Настой помогает при приступах сердцебиения.

Сбор трав

  • Смешать по 2 части корней валерианы и травы пустырника и по 1 части плодов аниса и травы тысячелистника.

1 ст.л. сбора залить 250 мл. кипятка. Накрыть крышкой, утеплить и дать настояться до остывания.

Принимать по 1/3 стакана 2-3 раза в день. Помимо тахикардии настой помогает при болях в сердце.

Травы при брадикардии сердца

брадикардия сердца

Из трав, полезных для сердца при брадикардии, обратим внимание на следующие:

Рецепты

  • Свежие «свечки» сосны (весенний прирост на концах веточек) мелко порезать, наполнить ими стеклянную банку на 2/3 и залить доверху качественной водкой. Емкость закрыть плотно крышкой и поставить в темное место при комнатной температуре на две недели, не забывая периодически встряхивать. Процедить.

Принимать по 20 капель настойки 3 раза в день за 30 мин. до еды, растворив ее в 15 мл. воды. Чтобы вылечить брадикардию может понадобиться 1-2 месяца приема, а иногда и больше.

Сбор трав

  • 4 лимона вместе с кожурой разрезать на 4 части, залить литром воды и варить до полного разваривания. Остудить. К полученной массе добавить пол кило мелкоизмельченных ядер грецкого ореха, 250 мл. кунжутного масла и 200 гр. сахарной пудры. Массу хорошо перемешать.

Принимать по 1 ст.л. три раза в день за 20 мин. до еды.

Травы при ишемической болезни сердца

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь – заболевание, при котором нарушается кровообращение и кровенаполнение сердца. Формами ишемической болезни являются такие хронические заболевания как: стенокардия, инфаркт миокарда, атеросклеротический кардиосклероз и др.

Причинны возникновения: сужение просвета коронарной артерии при атеросклерозе, закупорка кровяным сгустком, спазм сосудов.

Ишемическая болезнь сердца может протекать бессимптомно или проявлять себя внезапными сжимающими давящими болями в груди, чувством сжатия за грудиной и др.

Рецепты

  • 10 гр. плодов фенхеля залить 250 мл. воды и на небольшом огне довести до кипения. Снять с огня, накрыть крышкой, укутать и настаивать до остывания. Процедить. Довести полученный целебный отвар до первоначального объема при помощи кипяченой воды.

Принимать по 1 ст.л. 3-4 раза в день.

  • Смешать 1 ч.л. натертого корня хрена и 1 ч.л. меда (лучше липового). Полученную смесь съесть утром натощак за час до еды, запив (ТОЛЬКО) водой.

Смесь каждый раз готовят свежую. Курс лечения лучше всего проводить весной или осенью. Длительность — 1-1,5 месяца.

Сбор трав

  • Составить сбор трав для сердца: по 2 части пустырника (трава), ромашки аптечной (соцветия), боярышника (цветки) и по 1 части листьев березы, грыжницы (трава), вереска (трава), пырея ползучего (корневища), каштана конского (цветки).

1 ч.л. сбора залить 250 мл. кипятка. Накрыть крышкой, укутать и настаивать до остывания. Процедить. Принимать в теплом виде по 1 ст. утром и вечером перед сном.

Травы от стенокардии сердца

стенокардия сердца

Как уже было сказано выше, стенокардия является формой ишемической болезни сердца. Результатом тяжелой формы данного заболевания может стать инфаркт миокарда.

Рассмотрим некоторые растения, полезные для сердца при стенокардии.

Рецепты

  • 10 гр. травянистой части сушеницы болотной залить 200 мл. кипятка и проварить на самом малом огне 15 мин. Дать настояться 45 мин. Процедить. Полученный отвар травы для сердца довести до первоначального объема при помощи кипяченой воды.

Принимать по 1/3-1/4 ст. три раза в день после еды.

  • Из зеленых стручков фасоли посевной выжать сок. Принимать по 30 мл. 2-3 раза в день до еды.

Сбор трав

  • Составить сбор из растений для лечения сердца, состоящий из 7 ст.л. плодов боярышника и 7 ст.л. плодов шиповника коричного.

Полученный состав залить 2 л. кипятка, накрыть крышкой, хорошо укутать (можно положить под подушку и сверху накрыть одеялом) и настаивать сутки. Процедить, сырье отжать. Полученный настой хранить в холодильнике не более трех суток.

Принимать по 250 мл. три раза в день после еды. Курс лечения – 2-3 недели.

Травы при сердечной недостаточности

сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность – заболевание, при котором уменьшается способность сердца перекачивать кровь, что приводит к ее застою. Причинами возникновения могут быть ишемическая болезнь, инфаркт миокарда, ревматическая болезнь, врожденные пороки сердца, гипертония и др.

Симптомы при данном заболевании могут быть разнообразными, в зависимости, какая часть сердца поражена. Это отеки, асцит, учащенное дыхание и/или сердечный ритм, увеличение печени, кашель, голубоватый или бледный цвет некоторых участков кожи. Тяжелые степени заболевания могут привести к смертельному исходу.

В этом случае народная и официальная медицина рекомендует использовать травы для укрепления сердца и сосудов, а также для восстановления их нормальной работы.

Рецепты

  • 100 гр. корня любистка измельчить, залить 300 мл. 60-70% спирта. Емкость закрыть плотно крышкой и настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение двух недель, не забывая периодически встряхивать.

Пить по 1 ст.л. ложке 3 раза в день до еды.

Настойка травы для сердца тонизирует, укрепляет сердечную мышцу, является стимулятором сердечной деятельности, обладает мочегонным эффектом.

  • 1 ч.л. листьев мяты залить 250 мл. кипятка. Накрыть крышкой и дать настояться 20 мин. Процедить. Это разовая доза.

Пить небольшими глотками по утрам за 30-40 минут до еды. Пьют такой чай каждый день в течение одного-двух лет.

Показания. Слабое сердце (для его укрепления), замирание сердца.

  • 1 ч.л. цветков ландыша майского залить 250 мл. кипятка. Настаивать полчаса. Принимать по 1 ст.л. 2-3 раза в день.

Показания. Острая и хроническая сердечная недостаточность, кардиосклероз, для усиления сердечных сокращений.

Травы, укрепляющие сердце

Лекарственные растения широко применяются не только для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, но что самое главное – это отличное эффективное натуральное средство для профилактики.

  • Каждый день съедать по одному банану.
  • Изюм без косточек хорошо промыть теплой водой, просушить. Съесть в первый день 40 ягодок за один прием за полчаса до еды. Во второй день съедают 39 ягодок за прием, в третий – 38 и так до 1 ягодки.
  • Употреблять по 50 гр. кураги в день.
  • Орешки из косточек абрикосов измельчить. 1 ч.л. полученной массы залить 250 мл. кипятка и хорошо перемешать. Это дневная доза: ее необходимо выпить в два-три приема.
  • Ягоды шиповника очищают от семян и внутренних волосков. 1 ст.л. массы залить пол литра воды, довести до кипения и кипятить на самом малом огне 10 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать до остывания. Процедить, сырье отжать. Довести полученный отвар до первоначального объема при помощи кипяченой воды. Добавить 1 ст.л. меда и хорошо размешать.

Пить по 0,25-0,5 ст. 2-3 раза в день за полчаса до еды.

  • 10 гр. сосновых почек залить 1 ст. кипятка. Накрыть крышкой и настаивать 2-3 ч. Процедить.

Принимать по 30 мл. 3 раза в день.

  • 50 гр. сосновой хвои залить пол литра воды, довести до кипения и кипятить на самом малом огне 10 мин. Снять с огня, накрыть крышкой, утеплить и настаивать 3 ч. Процедить. Довести полученный отвар при помощи кипяченой воды до первоначального объема.

Пить небольшими глотками по 1/2 ст. 3 раза в день.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *