Гардения жасминовидная

Другие названия: Гардения царственная, Гардения Августа
Латинское название — Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Если просто посмотреть на такое растение как гардения жасминовидная, можно сразу увидеть просто невероятно красивые листья, отдающие легким блеском, волшебными цветками, а также, совершенным ароматом, который то и дело раздается, достаточно только понюхать их. Отмечается достаточно пышное цветение, спустя непродолжительный период времени вся комната буквально наполняется совершенным ароматом, напоминающим запах жасмина, от чего растение и получило такое название.
 

Описание

Стоит выделить и тот факт, что своим запахом, гардения может запросто перебивать ароматы других цветов, настолько совершенным и сказочно пышным отмечается аромат. Далее предлагается рассмотреть несколько ключевых особенностей ухода за цветком, обеспечения его стабильного процветания и просто волшебных впечатлений, которые создаются в комнате.

Особенности цветения
После длительного роста, растение начинает набирать цвет. Если в указанный период, стремительно развивающиеся бутоны начинают опадать, необходимо внести дополнительно удобрения (в качестве которых лучше всего использовать комплекс «Сад чудес», исходя из соотношения в пределах два колпачка на один литр воды). Правда, оставшиеся бутоны после полива сохранились, даже начали несколько увеличиваться в размере, в конечном счете, расцвели. Стоит сразу же отметить тот факт, что достаточно быстро аромат цветков наполняет все помещение, что уже свидетельствует о том, что растение здорово и активно развивается. На этот раз отмечается, что интенсивность запаха отличается каждый год, аромат становится все более приятным для обоняния. Гардению не стоит выносить из комнаты на ночь в этот период, ведь такое прорастание непременно придется по вкусу всем ценителям прекрасного.
Что примечательно, цветок только небольшой период времени отдыхает после прошедшего цветения, спустя маленький отдых она снова показывает волю к цветению.

 

Уход за растением в домашних условиях

Какой бывает гардения жасминовидная в домашних условиях, на что стоит обязательно обратить внимание? Лучшим местом для последующего прорастания семян в полноценны цветок, будет подоконник, а уход на первом этапе, ничем не отличается от аналогичных, прорастающих в комнате растений. Пересадка гардении в другой горшок необходимо выполнить примерно спустя две недели, при этом важно учесть тот факт, что на дне горшка (с отверстиями), должен быть уложен достаточно большой слой дренажа. Но обязательно необходимо использовать для пересадки исключительно подходящий под конкретное растение субстрат. Чтобы поверхность самой почвы не белела под воздействием выделяющихся минеральных солей, сверху необходимо насыпать небольшой слой керамзита (для лучшего визуального восприятия можно запросто украсить поверхность ракушками, смотреться они будут стильно и практично).

Чтобы обеспечивать полноценное прорастание растения, необходимо подливать Гардению жасминовидную слегка подкисленной водой, делать это примерно один раз в два месяца, не реже. В противном случае, листья начнут меняться и пожелтеют, их рост будет приостановлен. Опрыскивать цветок лучше всего каждый день, но нельзя делать это именно в процессе цветения, в противном случае, на его поверхности появятся темные пятна, что уже свидетельствует о развитии заболевания растения.

В дальнейшем, пересадку растения в горшок большего диаметра необходимо будет сделать спустя один год. Первым признаком такой необходимости станет наличие чрезмерно больших корней, которые буквально выступают из дренажных отверстий горшка. При этом, пересадка может быть весьма успешной даже в том случае, когда Гардения снова начинает цвести.

 

Освещение

На яркий солнечный свет растение реагирует достаточно хорошо, принимая во внимание тот факт, что одним из главных условий стабильного прорастания красивого цветка, является наличие в поддоне постоянного и стабильно высокого уровня воды. В случае обнаружения увядания, необходимо несколько снизить полив (если почва не сухая), что связано с чрезмерно большим количеством жидкости в горшке, его поддоне. Следует также отметить, необходимо время от времени подпушивать почву, что позволит минеральным удобрениям, жидкости, более равномерно и практично поступать к корневой системе растения. Длительность прорастания зависит исключительно от правильности ухода, заботы и внимания со стороны цветовода, правильного и ответственного ухода в любой момент времени.

 

Полив

В том случае, если гардения постепенно начинает чахнуть в период роста, следует отметить, растению необходимо обязательно большое количество влаги. Правда опять же, слишком много воды переливать нельзя, это также принесет не пользу, а вред растению. Полив необходимо будет осуществлять исключительно фильтрованной водой, но строго по мере того, как почва подсыхает. Еще одной рекомендацией можно назвать перемещение горшка с растением в более просторный поддон, отдельные специалисты советуют насыпать туда же достаточно большое количество керамзита. По мере испарения, на дно поддона необходимо будет подливать жидкость, что позволит существенным образом увеличить показатель влажности воздуха, что и нравится самой Гардении, позволит обеспечить достаточно высокий рост и гарантировать стабильность развития растения.

 

Влажность воздуха

Чтобы гарантировать растению оптимальное развитие, необходимо помимо вышеупомянутых критериев соблюдать также и относительную влажность воздуха (для данного растения устанавливается значение равное 55-75%).

В жаркое время года, летом, чтобы в дальнейшем можно было увеличивать показатель влажности воздуха, желательно выполнять последующее опрыскивание. В зимнее время рекомендуется только выполнять обмывание листьев, а по мере роста, потребуется обязательно разворачивать горшок сравнительно текущего местоположения источника освещения. Это нужно для того, чтобы пальма могла равномерно покрываться листьями.

 

Подкормка

Стоит отметить, рекомендуется активное удобрениерастения в период его цветения (а именно, с марта и вплоть по октябрь месяц). Внесение удобрения в указанный период времени необходимо осуществлять строго спустя примерно 7-10 суток, равномерно и в соответствии с рекомендациями, указанными в инструкции по приготовлению состава. В исключительных ситуациях можно делать это каждый год, так, как цветение отмечается фактически в постоянном режиме, делая лишь незначительные перерывы, что позволит запросто обеспечить равномерное развитие растения.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *