Вриезия

Популярный нынче цветок Вриезия (лат. Vriesea) относится к растениям бромилиевого семейства. Впервые данная группа невероятных по красоте тропических растений была описана знаменитым биологом французского происхождения Вриезией еще в 1805 году, именно от его фамилии цветок и получил свое название. Принято считать, что Вриезия родом из Аргентины, Колумбии, Венесуэлы, где она с легкостью прорастает в комфортных для себя условиях. Однако нужно дать некоторое предупреждение, если есть такое желание приобрести цветок и ухаживать за ним, обязательно важно предварительно проанализировать все потребности такого ухода, только после этого рассмотреть вопрос покупки. Ведь это достаточно теплолюбивое растение, потребуется время от времени осуществлять его качественный подогрев, особенно, если его посадили в горшок и поставили в суровые климатические условия.
 

Описание

В настоящее время Вриезия спленриет включает в себя как отдельный род порядка 250 разнообразных видов растений, куда входят как наименования наземного, так и эпифитного цветков. Среди них именно в качестве комнатных содержится порядка 150 различных видов, создано огромное множество самых разных гибридов, каждый из которых обладает просто невероятной устойчивостью к погодным условиям, имеют удивительные формы, раскраску и собственный уникальный стиль. Как раз в домах можно чаще всего встретить именно блестящую Вриезию, на листьях растения располагаются поперечные полосы темного цвета, с помощью которых создается вид, как будто на поверхности имеется своеобразный блестящий рисунок. За счет наличия у растения достаточно длинных листьев (в пределах 40-80 сантиметров), образуется конечная композиция в виде розетки воронковидного типа. Правда, известны и различные иные разновидности цветков, а именно, с особенно широкими и темными полосами на листьях, где также имеется сочетание со светлыми цветами. Также можно встретить листья и без какого-либо рисунка, а отдельные, искусственно выведенные сорта имеют еще большее число различных отклонений от принятого стандарта.

 

Полив

Важно рассмотреть особенности полива растения, который отличается в зависимости от времени года. К примеру, в летнее и весеннее время он обязательно должен быть обильным, в то же самое время зимой стоит сделать его несколько умеренным. Придется обеспечивать полив исключительно в розетку листьев, используя для этих целей мягкую воду, специально подогретую до комнатной температуры. В воронке листьев при этом должна в летний период времени обязательно находиться жидкость, чтобы сохранить которую, необходимо уплотнять, а также покрывать сфагнумом поверхность почвенного покрова.

 

Удобрение

Важно учесть, что для выращивания растения в комнатных условиях, земля должна быть обязательно немного рыхлой. Предлагается использовать как оптимальный состав одну часть садовой земли, торф, а также, мох, в который было добавлено небольшое количество древесного угля. При всем этом, нижний дренажный слой составляет не менее чем одну треть высоты самого горшка. Подкормка чаще всего осуществляется в период весна-лето, лучше всего делать это два раза в месяц, используя с этой целью сильно разведенное удобрение для цветков.

 

Особенности пересадки

В том случае, когда приобретенная Вриезия находится исключительно в транспортном горшке, ее обязательно потребуется пересадить в более объемный и актуальный для последующего выращивания горшок, при этом ни в коем случае не заглубляя в почву основание розетки. Следующая пересадка должна осуществляться непосредственно при отделении от растения некоторых дочерних розеток. Размножение осуществляется исключительно посредством дочерних отводок. Образуются они у основания материнской розетки, после чего их необходимо отделить и высадить в дальнейшем в специальные горшки, созданные специально для подращивания. Сама же материнская розетка с течением времени неизбежно погибнет.

 

Как ухаживать за растением?

Отдельного внимания заслуживает именно уход за Вриезией в домашних условиях, где растению гарантируется наличие комфортных условий для последующего прорастания. Для культивирования необходимо обязательно поддерживать на одном уровне температуру, желательно, если ее значение будет в пределах 18-25 градусов. В зимний период времени, показатель температуры не должен опускаться ниже показателя в 17-18 градусов. Однако освещение цветка не должно ни в коем случае не быть интенсивным, горшок с растением обязательно стоит поставить в закрытое помещение, исключительно в светлое место, где Вриезия будет надежно защищена от воздействия нежелательных для листьев лучей ультрафиолетового солнечного излучения. Прорастать цветок может одинаково успешно и, находясь в полутени, важно только переставлять его время от времени на открытое пространство.

 

Вредители и болезни

Наблюдать цветение растения можно в период, начиная с февраля месяца и заканчивая апрелем (как альтернатива, можно видеть данный процесс и в период май-июль). При этом на вытянутом цветоносе растения расположены присоцветные листья, а общая длина цветоноса в данном случае достигает показателя в 55 сантиметров. Продолжается цветение не более чем несколько месяцев, а если были посажены цветки гибридного типа, такое красивое явление можно наблюдать на протяжении целого года.

Как показывают исследования, загнивание растения имеет место исключительно в результате чрезмерного количества влаги в почве. Если наблюдаются первые признаки, в обязательном порядке будет необходимо уменьшить общую интенсивность полива, проверить текущее состояние дренажа. Если умерла материнская розетка, следует отсадить отдельно дочерние розетки, правда, при условии, что они уже полностью сформировались. Это важное правило, пренебрегать им не следует.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *