Вашингтония

Вашингтония (латинское название — Washingtonia) — получила свое название в честь первого президента Америки Джорджа Вашингтона.

Описание

Пальма Вашингтония достаточно распространенное декоративное растение, относящееся по классификации к семейству Арековых. Естественная среда прорастания – субтропические пустыни США, Мексика. Точнее можно сказать, что пальма прорастает в большинстве случаев в регионах, где имеет место средиземноморский климат, который является одной из разновидностей субтропиков. На своей родине может без проблем выдерживать значительные перепады температур, вплоть до – 12 градусов. Если говорить про то, что собой представляет пальма Вашингтония в домашних условиях, следует отметить тот факт, что растение отмечается высокой сложностью выращивания, в первую очередь это связано с огромными габаритами, а также, требованиями относительно зимовки, наличию обязательного яркого освещения.

Однако отмечается, если в наличии есть собственный зимний сад, а также, балкон, достаточно освещенная веранда, такая пальма, помещенная вместе с миртом, карликовым гранатом, иными прочими цитрусовыми, обязательно будет просто великолепно смотреться. Следует сразу отметить, Вашингтония комнатная отлично переносит загрязненность воздуха средних показателей, именно по этой причине ее рекомендуют как оптимальное растение для озеленения различных производственных помещений, объектов.

Внешний вид растения
Если рассматривать прорастание растения в естественных условиях, оно имеет высоту порядка 20-30 метров (что исключительно зависит от его вида), обладает достаточно крупными листьями, черешкикоторых имеют длину в пределах полутора метров, даже более. Ствол Вашингтонии покрывается определенным количеством сухих остатков листьев, что сразу же выделяет пальму среди многих прочих. В то же самое время у экземпляров, достаточно взрослых, в районе расположения шейки корневой основы расположены также и дополнительные придаточные корни. Относится растение к пальмам веерного класса, так как сами листья имеют характерную форму веера, которые рассекаются до середины самой пластины. Цветет растение исключительно обоеполыми цветками, они будут расположены в дальнейшем на цветоносах длиной порядка до трех метров. После того, как цветение имело место, на соцветии будут образованы ягоды черного цвета, благодаря питательным свойствам которых возле пальмы можно встретить огромное количество птиц.

 

Отдельные виды пальм

Что еще можно сказать про выращивание Вашингтонии? Отмечается, что пальма может иметь несколько различных видов, каждый из которых отличается собственными показателями и характеристиками. К примеру, можно выделить нитеносную Вашингтонию, которую принято считать Калифорнийской, что связано с особенностями происхождения растения. В родном месте прорастания, Вашингтония имеет высоту в пределах 20 метров, ее листья сразу же выделяются насыщенным зеленым цветом, с включением белых волокон. Данному виду потребуется исключительно холодная зимовка, температура во время которой должна иметь значение 6-12 градусов, обеспечивается при этом и высокая степень освещенности помещения.

Вторым видом можно назвать Вашингтонию мощную, которая в природной среде имеет высоту в пределах 30 метров. Отличается от предыдущего описываемого вида полным отсутствием нитей в структуре листьев, их иным окрасом. Дополнительно предусмотрены достаточно острые шипы, расположенные на черешкахлистьев, а также, куда более компактную и практичную корону. Если сейчас установлен период покоя растения, пальма должна в обязательном состоянии содержаться при обычной комнатной температуре.

 

Освещение

Оптимальным местом для хранения растения станут комнаты, расположенные непосредственно с южной стороны дома, если имеется в той области слабое зимнее отопление. Важно отметить, что Вашингтония, выращивание из семян которой осуществляется при соблюдении минимальных условий, покажется достаточно привлекательным результатом. Стоит отметить, что только самые взрослые экземпляры растений могут развиваться при условиях достаточно низкого уровня освещенности.

 

Полив

В теплое время суток необходимо свести к минимуму количество поливов, но делать это достаточно обильно, примерно не более чем один раз в неделю. Обязательно необходимо будет делать некоторую поправку на величину горшка, а также, показатели влажности воздуха и температуру. Правда, в зимнее время, когда сама пальма находится в относительном покое, поливы должны быть строго умеренными, стоит обязательно принять ко вниманию тот факт, что одним из наиболее характерных врагов растения является чрезмерное пересыхание грунта.

 

Влажность воздуха

Чтобы гарантировать растению оптимальное развитие, необходимо помимо вышеупомянутых критериев соблюдать также и относительную влажность воздуха (для данного растения устанавливается значение равное 55-75%).

В жаркое время года, летом, чтобы в дальнейшем можно было увеличивать показатель влажности воздуха, желательно выполнять последующее опрыскивание. В зимнее время рекомендуется только выполнять обмывание листьев, а по мере роста пальмы, ее потребуется обязательно разворачивать горшок сравнительно текущего местоположения источника освещения. Это нужно для того, чтобы пальма могла равномерно покрываться листьями.

 

Подкормка

Удобрение должно исключительно проводиться в течение весны и лета, примерно один раз в десять дней, для чего используются строго комплексные и жидкие удобрения. К примеру, необходимо использовать для этих целей аналогичные удобрения, разработанные специально для различных наименований пальм, юкки, декоративных растений, которые необходимо разводить в воде согласно предусмотренной инструкции. Что примечательно, уже спустя непродолжительный период времени, растение сможет порадовать своего обладателя просто шикарной короной, которая станет настоящим украшением любого помещения, преобразит дом.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *