Гименокаллис

Растение гименокаллис (Hymenocallis) – это растение семейства Амариллисовых (Amaryllidaceae), которое может быть представлено в более, чем 50 видах. Оно также известно под названием панкрациум, исмене. Его домом можно считать Южную Америку и регионы, которые находятся поблизости.
 

Описание

Луковица гименокаллиса крупная, по своей форме она напоминает грушу с чешуйками. В зрелом возрасте она может достигать 10 см в диаметре. Листья растения влагалищные, очерёдные. Они растут в одной плоскости и имеют длину 100 см. Множество видов имеют листовую пластину и вдавленную центральную жилку с заострённым концом. Некоторые из видов вариегатного растения вечнозелёные, что касается остальных, то они могут сбрасывать листья в засушливые времена или неблагоприятное время.
Отличительная особенность такого рода – необычная форма цветков, которая напоминает звезду или паука с длинными лапами. Они имеют узкие чашелистики, окрашенные зелёным цветом у основания.
Некоторые виды имеют лепестные венчики, которые состоят из нескольких лепестком. Они сростаются с тычинками и образуют корону в виде воронки, глубина которой составляет 5 см. Пыльники растения овальные и достаточно крупные. А цветки имеют хороший аромат – они собраны по 12 штук в соцветия. Цветонос имеет такую же длину, как и листья. А после цветения здесь образуются овальные плоды зелёного цвета с особо крупными семенами.

 

Разновидности

В домашних условиях большой популярностью пользуется гименокаллис карибский

карибский гименокаллис

или амариллисовый. Это вечнозелёное растение, которое появилось на побережье Антильских островов. Оно не имеет периода покоя. Ему характерны узколанцетные листья тёмно-зелёного окраса. Такое растение цветёт около 4-х месяцев, а период цветения приходится на зиму.
Также весьма большой популярностью пользуются такие разновидности растения:

Ранний гименокаллис

Ранний гименокаллис.

Нарциссовый гименокаллис

Нарциссовый гименокаллис.

Прекрасный гименокаллис

Прекрасный гименокаллис.

Гименокаллис тубифлора

Гименокаллис тубифлора.

Гименокаллис тубифлора

Гименокаллис фесталис.

 

Уход в домашних условиях

Ухаживать за этим растением вовсе не сложно. Важно лишь соблюдать основные требования, такие как режим полива и освещения.

 

Освещение

Поскольку цветок гименокаллис – растение светолюбивое, оно отлично справится с прямыми солнечными лучами. Если расположить его в комнате, то лучше отдавать предпочтение окнам южного, юго-восточного, юго-западного направлений. На северном окне такие растения цвести не будут. В летний период их стоит выносить на балкон или в сад. В тёмное зимнее время важно обеспечить хорошую подсветку.
Диапазон температуры весной и летом должен соответствовать значениям средней полосы России. Зимой, когда нет должного освещения, нужно ставить растения поближе к окнам. Также можно воспользоваться искусственным освещением.

 

Температура

Диапазон температуры весной и летом должен соответствовать значениям средней полосы России. Зимой, когда нет должного освещения, нужно ставить растения поближе к окнам. Также можно воспользоваться искусственным освещением.

 

Полив

Подбор режима полива часто представляет трудности при уходе за растениями такого рода в домашних условиях. Гименокаллис растёт около прибрежных зон, заболоченных мест. В процессе активного роста важно создать наиболее благоприятные условия и поддерживать отличную влажность воздуха. Застой воды в горшке может стать причиной загнивания луковицы.
В период покоя, а именно зимой, полив нужно сократить. Если растение не получит много влаги, сигналом этому будут вялые листья. Безлистные луковицы принято не поливать. Для полива стоит использовать отстоянную воду комнатной температуры.

 

Влажность воздуха

Не стоит специально повышать влажность воздуха. Важно лишь иногда полоскать растение под тёплым душем, смывая с него пыль и грязь. При проведении такой процедуры бутоны и цветки будут защищены от воды.

 

Посадка гименокаллиса

Чтобы выращивать такое растение, нужно использовать питательный субстрат кислого типа. Также можно воспользоваться разными вариантами почвенной смеси. Это может быть смесь дерновой почвы, листьев и перегноя, а также почва с добавлением песка. Можно попытаться высадить луковицу в грунт и добавить в него немного древесного угля в качестве профилактики гнили.
Для посадки нужно выбирать просторный горшок с хорошо развитой корневой системой. На дне нужно сделать хороший дренажный слой из керамзита – он предотвратит застой воды. Луковицу нужно сажать так, чтобы она выступала над поверхностью субстрата.
В период роста и цветения растение нужно подкармливать 2-3 раза в месяц, используя для этого жидкие удобрения. Концентрат нужно использовать точно по инструкции. Однако, при выборе смеси для удобрения нужно избегать те, которые содержат азот. Стоит отметить, что именно он может спровоцировать развитие гнилей в сочных тканях луковицы.

 

Пересадка и размножение

Пересадку растение переносит достаточно болезненно, поэтому её не рекомендуется делать чаще, чем 1 раз в 4 года. Размножается гименокаллис семенами и луковицами. Их нужно аккуратно отделять друг от друга и высаживать по разным горшкам.

 

Распространённые болезни и вредители растения

Такое луковичное растение может быть поражено тлёй, паутинным клещом, трипсами. При обнаружении таких вредителей, листья нужно обработать инсектицидами. Сюда можно отнести актеллик и фитоверм.
Среди заболеваний самыми распространёнными можно назвать серую гниль. Профилактическая и лечебная мера – осмотр луковицы на наличие заболевания при пересадке. Если были обнаружены поражённые места, их нужно срезать, а после это место обрабатывают древесным углём. Однако, сделать это можно только в том случае, если гниль образовалась на небольшом участке.
Причина к образованию болезни является переувлажнённая почва. Она особенно опасна в прохладное время суток. Ещё одна неприятность, с которой сталкиваются цветоводы – отсутствие цветения у гименокаллиса. Это может быть вызвано недостаточной освещаемостью, скудными подкормками и жаркой зимовкой.
Теперь вы знаете всё о растении рода гименокаллис. При должном уходе оно будет радовать вас на протяжении долгих лет, ведь в период цветения на нём появляются очень красивые объёмные цветы. И совсем неважно какую форму растения вы выберете – комнатный гименнокалис или садовый.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *