Глоксиния

Глоксиния — это многолетнее клубневое растение, представитель семейства Геснериевых, род Синингия.

Итак, принято решение посадить такой красивый цветок как Глоксиния. Что нужно знать о нем, как выхаживать разборчивое растение, какими свойствами оно обладает?

Фактически, первое, чем поражает цветок (буквально с первого взгляда), это конечно же, превосходный внешний вид. В нескольких словах можно отметить, история величественного растения начинается в 1785 году, когда ботаник Беньямин Петер Глоксин(несмотря на свою «русскую» фамилию, он все же является немцем), решил заинтересоваться достаточно красивым цветком, представляющим собой нечто иное, как колокольчик, раскрашенный в изумительно приятную крапинку. Со стороны ученого мгновенно было составлено описание растения, в котором оно получило знакомое сегодня всем название – Глоксиния (как раз, от русской фамилии ботаника).

Местом ее обитания являлись самые разнообразные районы планеты, к примеру, многочисленные скалы, которые можно наблюдать в большей степени в лесных районах Латинской Америки. Значительные колонии данных цветов располагаются в Андах, однако, сравнительно недавно, растение выращивается в искусно оформленных оранжереях, а также, многочисленных ботанических садах.

 

Описание

Глоксиния – исключительно домашняя и тем не менее, отличается своеобразным свободолюбием. Цветок представляется совершенно крошечным, примерно до пяти сантиметров высотой и такого же самого диаметра, но могут вытягиваться и до совершенно гигантского показателя в 70 сантиметров. Фактически, некоторые отдельные виды на своей родине представляют собой своеобразные кустарники, которые можно увидеть на природе в совершенно необычных местах. В основном же, это травянистое растение, которое отмечается сравнительно ранней вегетацией (примерно, с приходом весны, заканчивается же осенью).

В зимнее время наблюдается своеобразный отдых растения, ее надземные части постепенно отмирают, живым остается исключительно корневище, которое и уходит на заслуженный покой. Именно корневище, а не клубень, как это может показаться на первый взгляд. Визуально, он представляет собой своеобразную копию морковки, только имеющей достаточно тупой конец, и чешуйчатую структуру.

В весеннее время начинают пробуждаться почки, потом отрастают листья, расположение которых чисто супротивное. В розетке в данном случае их может быть достаточно много, они бывают с ворсинками, а также, без них, на что рекомендуется обратить внимание. Как вариант, такие листья могут быть и совершенно гладкими, такие блестящие, что кажется, будто их лакировали.

Цветы же растения визуально похожи на небольшие колокольчики, имеют различную окраску. К примеру, цветовая гамма данных растений может быть голубой, белой, розовой, красной. Помимо этого, отмечается также фиолетовый цвет, коричневый, наличие точечной структуры.

Начинается цветение примерно с мая по сентябрь, семена при этом созревают в сравнительно небольшой коробочке. Визуально, они достаточно мелкие, имеют темный цвет, несколько вытянутые.

 

Виды Глоксинии

В настоящее время ботаникам известно порядка 14 самых разных видов Глоксинии, которые можно встретить в природе.

Среди них, наибольшим интересом пользуется именно вид Глоксиния Perennis, которая прорастает достаточно пышным кустиком, даря всем радость и великолепный внешний вид.

Глоксиния Perennis

Стоит несколько слов уделить именно данному растению, которое имеет листья, визуально похожие на несколько вытянутые сердечки. Как показывает практика, они в большинстве случаев имеют темно-зеленый окрас, отличаются гладкой структурой, природным блеском. Цветы у растения достаточно мелкие, в основном, встречаются голубого, сиренево-фиолетового цвета. Распускаются они одновременно, а также, по 2-4, на одной, средней высоты цветоножке.

Достаточно красивой и в какой-то мере «аристократичной» выглядит также Глоксиния Gymnostoma, которая в переводе с греческого языка означает «голый рот».

Глоксиния Gymnostoma

Ее цветки представляют собой достаточно оригинальное с точки зрения стиля «произведение». Выглядят как достаточно нежно-розовые бутончики, которые оснащены некоторыми кирпично-красными крапинками на центральной части.

В свое время, вид Глоксинии Erinoides имеет совершенно непривлекательные в своем роде цветки, достаточно мелкие, с бардовыми штрихами, которые сразу же и дают возможность идентифицировать данное растение.

Глоксиния Erinoides

Остальные виды не столь заметны, тем не менее, их активно разводят, стараясь сохранить культуру растения, дать продолжение ее прорастанию.

 

Размножение Глоксинии

Стоит отметить, Глоксиния не только очень красивая, но еще и обладает просто невероятной живучестью. Размножение растения может быть сделано фактически любой ее частью, иными словами, используются с этой целью семена, клубни, отдельные их части, даже листья. Могут использоваться для размножения и уже отцветшие цветоножки.

Самый простой и практичный способ заключается как раз в использовании листа в качестве материала для размножения цветка. С этой елью потребуется взять горшок, наполнить его землей, специально предназначенной для комнатных цветов, в центральной части сделать некоторое углубление, насыпать в него речной песок. Рекомендуется сделать так, чтобы он предварительно был накален до нужной концентрации, а у растения, которое приготовилось цвести, аккуратно удается молодой лист. В качестве уверенности, можно запросто подержать его некоторое время в корнеобразователе, но зачастую это не требуется выполнить.

Лист необходимо поместить в дальнейшем в специально заготовленную по этому случаю песчаную лунку, размер которой должен быть примерно не более двух сантиметров. После этого, нужно полить растение, накрыть его специально стеклянной банкой.

Чтобы будущая Глоксиния укоренилась, размножение цветов проводится исключительно на светлом и достаточно теплом подоконнике, куда не будут попадать солнечные прямые лучи. Если они все же попадают под банку на лист, необходимо будет притенять растение марлей, подготовленным тюлем. Стоит отметить, что уже небольшие клубни появятся у растения спустя примерно один месяц., это то, чем так славится удобная во всех отношениях Глоксиния.

Что примечательно, размножение может наблюдаться и в том случае, когда используется в качестве посадочного материала лишь сравнительно небольшой фрагмент листа. Для этого, наиболее крупные листья необходимо разрезать пополам, после чего выкладывают на мокрый песок и прижимают посредством стекла. В таком случае, каждая половинка листа будет в дальнейшем пускать небольшие корешки, образовывать необходимые клубни.

 

Посадка и уход за цветком

Каким образом осуществляется посадка Глоксинии, уход в домашних условиях? Делает это достаточно просто, присматривать за таким красивым растением можно даже неопытному цветоводу. Совершенно не имеет значение, осуществлялось размножение семенами, использовались для этих целей листья, все равно потребуется обеспечить для молодого растения исключительно правильную почву, расположить в земле его клубни. Сам горшок также должен быть достаточно глубоким и широким, что позволит использовать все его пространство для последующего прорастания растения. Что примечательно, легче всего приобрести такой грунт в магазине, на крайний случай, можно запросто приготовить его самостоятельно. Для этих целей обязательно смешивается листовая садовая земля вперемешку с хвойной, добавляется некоторое количество песка, торфа, перлита, перегноя, после чего, образованный состав в обязательном порядке должен поместиться в духовку, где и прокаливается до определенной концентрации.

 

Почва

Упрощенный вариант подготовки грунта выглядит следующим образом: необходимо взять с этой целью землю, торф и песок, в соотношении примерно 3:1:1. В любом случае, показатель кислотности грунта должен быть чуть выше шести, но не ниже пяти и не выше шести, в противном случае, цветок расти не будет. Посадка клубней должна производиться исключительно на «корректную» глубину, для молоденьких растений она составляет примерно 5 миллиметров, для старых в пределах 10 миллиметров. Если же клубни исключительно сильно будут заглубляться, растения будет наращивать свои листья в ущерб непосредственно цветоносам.

 

Освещение и температура

Растение предпочитает рассеянный яркий свет. Не любит прямые солнечные лучи, поэтому рекомендуется притемнять цветок, повесив на окно тюлевую шторку или приклеить кальку на стекло.

Глоксиния не любит повышенную температуру, поэтому в жаркое время суток цветы изменяют свой окрас, листья становятся вялыми, рост растения замедляется. Вечером цветок снова приобретает свой прежний вид, после того, как спадет жара. Опрыскивать растение лучше в вечернее время. Также рекомендуется проветривать помещение, не создавая при этом сквозняков, иначе глоксиния может заболеть грибковыми заболеваниями.

 

Влажность

Глоксиния предпочитает повышенную влажность. Поэтому следует опрыскивать из пульверизатора вокруг цветка. Когда влажность понижается, листы скручиваются в трубочку.

 

Полив

Поливать цветок рекомендуется в край горшка или поддон по мере высыхания. Вода должна быть теплой и отстоянной. Полив производить утром, если западные окна и вечером, если восточные или южные. Глоксинию нельзя заливать, иначе может начать загнивать клубень. В период цветения цветок требует много влаги, поэтому не забывайте следить за влажностью почвы. В качестве удобрения можно добавлять «Унифлор микро» с половинной концентрацией.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *