Аистник цикутовый

Аистник цикутовый является двулетним растением, которое относится к семейству гераниевых. Оно имеет тонкий мочковатый корень, рассеченные листья и опушенный стебель, высота которого достигает 50 см. Листья супротивные, двоякоперистые, прикорневые и собраны в розетку. Цветы находятся в количестве 3-8 штук в зонтиковидных соцветиях. Их цвет может быть розовым или малиновым. Плоды представляют собой коробочки, которые напоминают по форме голову и клюв аиста, именно отсюда происходит название растения. Также коробочки покрыты жесткими волосками. При полном созревании створки плода закручиваются спирально.

Цветет Аистник цикутовый с апреля месяца по сентябрь, а плоды поспевают с июня по октябрь.

Среда обитания

Данное растение имеет широкое распространение в странах СНГ, в Средней Азии, а также в Сибири. Произрастает на полях, пустырях, огородах, мусорных местах и на лесных полянах.
Сбор и подготовка сырья.

Применение и свойства

В лечебных целях заготавливается трава аистника, которую начинают собирать во время цветения растения. В этом процессе срезается стебель на месте прикорневой листовой розетки. Сушат траву аистника в тени на воздухе под навесом или в специально предназначенных сушилках. Срок годности данного сырья 2 года.

Фармакологические свойства.
Аистник цикутовый имеет кровоостанавливающее, вяжущее, противосудорожное действие. Настойка же надземной части снижает проницаемость стенок кровеносных сосудов.

Использование в медицине.
Надземная часть часто применяется как настой при внутренних кровотечениях и судорогах. Также довольно часто используется в народной медицине при лечении простудных заболеваний, воспаления легких, вздутия кишечника, диатеза у детей, стенокардии, плеврита, испуга. А в гинекологии используется при маточных кровотечениях и обильных месячных.

Корни же используются в отваре при грудной жабе, для полоскания воспаленного горла.

Лекарственные формы, метод использования и дозы.

Настой аистника готовится следующим образом: одну столовую ложку травы заливают 300 мл воды, дают постоять ночь, а после процеживают. Данный настой принимают 4 раза в день, а хранят не более 2-х дней.

Использование в других областях.

Применяется в народной медицине для лечения животных — порошком из растения присыпают раны. Считается отличным кормом для овец, а также является медоносом.

7 комментариев

  1. Отличная статья очень интересная. А к данному травнику я обращался он мне очень помог. Я давно мучаюсь мигренями. Он рекомендовал диоскорею с софорой японской. После 2 х месячного кура я забыл что такое головная боль. Огромное спасибо. Рекомендую

  2. Смотрю на этом сайте такое прекрасное изобилие растений. Приятно посмотреть.

  3. Растение прикольное только маленькое оно какое то у нас на севере растёт или это не оно…

  4. интерестное растение видел его на даче если ба не прочитал ни когда бы не обратил внимания….. Учение свет…

  5. Очень интересно! Пожалуйста, публикуйте еще материалы о лекарственных растениях.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *